«Урал» переиграли

29.10.2008
Борис Кузнецов
В матчах 41-го тура первенства страны по футболу среди команд первого дивизиона определилась вторая команда, получившая путевку в российскую премьер-лигу сезона-2009. Ею стала краснодарская «Кубань», которая в Набережных Челнах переиграла своего ближайшего соперника — местный «КамАЗ». Очень важный для обеих команд матч складывался явно в пользу хозяев (после первого тайма они вели 3:1), но во втором тайме на отрезке в восемь минут кубанцы трижды поразили ворота «КамАЗа».

В матче 41-го тура приятно удивила наша «Сибирь», переиграв в домашнем матче трудного для себя соперника — «Урал» из Екатеринбурга. Приятен и счет матча, прошедшего на поле нашего «Спартака» (2:0), и то, что игра была нашей в полном смысле этого слова.

Открыл счет в матче македонский легионер «Сибири» Горан Станковски (шла 35-я минута встречи) после хорошего паса Евгения Зиновьева. Во втором тайме эта пара игроков снова оказалась в центре внимания. Гости обошлись недружелюбно с нашим македонцем, и Зиновьев реализовал вполне справедливый пенальти.

После этой победы снята проблема вылета из дивизиона, и «Сибирь» спокойно доиграет сезон. 3 ноября на «Спартаке» пройдет матч с динамовцами Барнаула, перенесенный из столицы Алтайского края в Новосибирск, а 6 ноября «Сибирь» завершит сезон матчем с «Металлургом-Кузбассом» в Новокузнецке.

Результаты матчей 41-го тура, помимо уже названных, выглядят так: «Анжи» — «Ростов» — 3:2, «Волга» — «Черноморец» — 0:2, «Машук-КМВ» — «СКА-Энергия» — 1:3, «Спортакадемклуб» — «Динамо» Бр — 3:1, «Салют-Энергия» — «Торпедо» — 4:2, СКА — «Балтика» — 1:1, «Носта» — «Металлург-Кузбасс» — 0:0, «Витязь» — «Динамо» Брн — 1:1.
Генерал-майор Андрей Кульков стал новым начальником Главного управления МВД по Новосибирской области. Ранее он руководил МВД Республики Хакасия.
Мэр Новосибирска Анатолий Локоть считает, что ливневая канализация на площади Труда справилась с последствиями вчерашнего мощного дождя. Однако топить площадь будет и впредь.
Перенос ЕГЭ-2020 на месяц позже лишил учителей одного из бонусов профессии – 56-дневного, почти двухмесячного летнего отпуска. Вместо релакса в июле в год коронавируса у педагогов на руках – списки дней ЕГЭ. Чтобы успеть провести все экзамены, отпуск пришлось делить на части. Vn.ru пообщался с учителями накануне старта экзаменационного марафона 3 июля и узнал, как они переживают это нелегкое время.
Две Колывани спорят за право быть вписанными в биографию писателя Александра Волкова. Одноименные города в Новосибирской области и Алтайском крае претендуют на место, где Волков, будучи молодым учителем математики, начал писать сказки, которые его прославили.
В 13 районах Новосибирской области введен режим ЧС: на юге региона гибнут посевы. Более чем в трети сельских районов серьезный дефицит осадков. Материал опубликован в газете «Советская Сибирь» №27 от 1 июля 2020 года.
Указ о призыве граждан, находящихся в запасе, на военные сборы в 2020 году подписал президент России Владимир Путин 29 июня. Штраф за неявку на военные сборы – от 100 до 500 рублей, уголовного наказания нет. Кого, куда и на какой срок могут призвать?