Новосибирск -0.6 °C
  1. ОБЩЕСТВО

История

09.01.2024
После новогодних каникул начались рабочие будни, а в Церкви этот период называют Святками – святыми днями. Продлятся они вплоть да крещенского сочельника (18 января), но новосибирцы всё ещё поздравляют своих друзей и знакомых с Рождеством Христовым, отсылая им праздничные открытки. Вот только открытки эти с точки зрения Православной церкви зачастую «неправильные».
09.01.2024
Для обороны от кочевников, для прочистки печных труб и в качестве рыболовецких грузил использовали пушечные ядра жители Сибири в XVII веке. Как заявляют археологи, находки в окрестностях сибирских острогов позволили дополнить письменные источники.
08.01.2024
При упоминании Нахаловки у большинства новосибирцев возникают стойкие ассоциации с криминалом, антисанитарией, кривыми переулками и вросшими в землю хибарами. Но частный сектор Нахаловки, где сильны правила рабочей слободки, уже не тот, что прежде. Дома здесь примерили одежду из сайдинга, есть водопровод, проводится газ. Здесь даже родился самый легендарный герой Новосибирска, но инвесторы все еще обходят стороной близкую к Оби территорию. Публикуется повторно в цикле «Лучшие материалы VN.RU за 2023 год».
08.01.2024
Необычная дата отмечалась в столице Сибири в прошлорм году — исполнилось ровно 70 лет, как в город доставили первые бананы. Это произошло 19 ноября 1953 года. Публикуется повторно в цикле «Лучшие материалы VN.RU за 2023 год».
07.01.2024
Некрополисты Новосибирска восстанавливают жизнь горожан по старым могилам. Исследователи изучают документы, пишут записки родственникам и ходят на кладбище в родительские дни. Но часть захоронений до сих пор остается загадкой. Публикуется повторно в цикле «Лучшие материалы VN.RU за 2023 год».
06.01.2024
Могилу писателя, который стал героем собственной книги, нашла на Заельцовском кладбище Новосибирска краевед Лидия Королева. Надгробие в виде пня с обрубленными ветками несколько лет разыскивали по разным источникам новосибирцы и одесситы. Памятник автору «Зеленого фургона» Александру Козачинскому обнаружили с помощью… пены для бритья. Публикуется повторно в цикле «Лучшие материалы VN.RU за 2023 год».
06.01.2024
Сорок пять лет тому назад, 4 ноября 1978 года, в Новосибирске был сдан в эксплуатацию Димитровский мост. По нему в этот день проехали десятки грузовиков, доказав прочность переправы, а затем навстречу друг другу пошли толпы радостно возбужденных новосибирцев. Публикуется повторно в цикле «Лучшие материалы VN.RU за 2023 год».
06.01.2024
Рассыпалась соль — к беде. Упала ложка — значит, будут гости. А что можно сказать про опрокинутую мебель и летающую в воздухе посуду? Приметы, описывающей такие ситуации, не найти. Скептики назовут это вымыслом, а специалисты по аномальным явлениям — делом рук полтергейста. Именно он, по мнению исследователей, связан с загадочными происшествиями в сибирском селе, которые длятся больше трех месяцев. Публикуется повторно в цикле «Лучшие материалы VN.RU за 2023 год».
05.01.2024
Около двухсот человек закрылись в скиту и сожгли себя вблизи Чаусского острога Сибирской губернии в 1756 году. Материальных свидетельств трагедии не осталось, кроме старых газетных публикаций и литературных документов. Доктор исторических наук, археолог Андрей Бородовский решил найти место «гари» староверов. Публикуется повторно в цикле «Лучшие материалы VN.RU за 2023 год».
05.01.2024
Главный оборонный завод Новосибирска сегодня заселен сотнями мелких производств. Они занимают малую часть гигантской промплощадки. Территория между улицами Станционной и Большой — это огромные пустующие цеха и затопленные бомбоубежища. Публикуется повторно в цикле «Лучшие материалы VN.RU за 2023 год».
04.01.2024
Вождь мирового пролетариата Владимир Ленин пытался быть разборчивым в друзьях. Ильич прекрасно понимал, что верные товарищи часто становятся бывшими и, переходя в стан врага, становятся самыми ожесточенными противниками, так как знают все «слабые» места прежнего приятеля. Так, предал Ленина его любимчик из рабочих Малиновский, агент охранки, сорвавший подрыв эшелона с войсками, посланными на подавление Московского восстания в 1905 году. Публикуется повторно в цикле «Лучшие материалы VN.RU за 2023 год».
04.01.2024
Об этом таинственном происшествии, случившемся в феврале 1964 года, и теперь спорят. Скептики говорят, что такое невозможно – это выдумки в ожидании чуда. Другие уверены в обратном. Публикуется повторно в цикле «Лучшие материалы VN.RU за 2023 год».
04.01.2024
Промышленные здания и заводские трубы из довоенного кирпича рушат экскаваторы на улице Мира в Новосибирске. Самые старые сооружения в этой части города когда-то возводились на пустыре за околицами трех деревень: Бугров, Нижних Чемов и Малокривощеково. Сейчас это район гигантских торговых центров и огромная старая промзона. Публикуется повторно в цикле «Лучшие материалы VN.RU за 2023 год».

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: