Новосибирск 3.2 °C
  1. ОБЩЕСТВО

История

05.01.2024
Главный оборонный завод Новосибирска сегодня заселен сотнями мелких производств. Они занимают малую часть гигантской промплощадки. Территория между улицами Станционной и Большой — это огромные пустующие цеха и затопленные бомбоубежища. Публикуется повторно в цикле «Лучшие материалы VN.RU за 2023 год».
04.01.2024
Вождь мирового пролетариата Владимир Ленин пытался быть разборчивым в друзьях. Ильич прекрасно понимал, что верные товарищи часто становятся бывшими и, переходя в стан врага, становятся самыми ожесточенными противниками, так как знают все «слабые» места прежнего приятеля. Так, предал Ленина его любимчик из рабочих Малиновский, агент охранки, сорвавший подрыв эшелона с войсками, посланными на подавление Московского восстания в 1905 году. Публикуется повторно в цикле «Лучшие материалы VN.RU за 2023 год».
04.01.2024
Об этом таинственном происшествии, случившемся в феврале 1964 года, и теперь спорят. Скептики говорят, что такое невозможно – это выдумки в ожидании чуда. Другие уверены в обратном. Публикуется повторно в цикле «Лучшие материалы VN.RU за 2023 год».
04.01.2024
Промышленные здания и заводские трубы из довоенного кирпича рушат экскаваторы на улице Мира в Новосибирске. Самые старые сооружения в этой части города когда-то возводились на пустыре за околицами трех деревень: Бугров, Нижних Чемов и Малокривощеково. Сейчас это район гигантских торговых центров и огромная старая промзона. Публикуется повторно в цикле «Лучшие материалы VN.RU за 2023 год».
03.01.2024
Молодая женщина родилась в Костромской губернии, переехала в сибирское село и скончалась на чужбине от чахотки 111 лет назад. Публикуется повторно в цикле «Лучшие материалы VN.RU за 2023 год».
03.01.2024
Бытовая техника из бабушкиной квартиры или реквизит к фильму «Гостья из будущего» – экспонаты новой выставки музея Новосибирска в одну секунду переносят в прошлое. На открытии экспозиции посетители вспоминали, как варили картошку в кофеварке и носили кримпленовые платья.Публикуется повторно в цикле «Лучшие материалы VN.RU за 2023 год».
03.01.2024
Тридцать лет назад под Новосибирском пожар унес жизни пяти человек, в том числе шестилетнего ребенка. Базу отдыха с людьми поджег некий Владимир Пыляков, который стал одним из последних новосибирцев, приговоренных к расстрелу. Убийца вел дневник, который ровно через 30 лет был обнародован. Публикуется повторно в цикле «Лучшие материалы VN.RU за 2023 год».
02.01.2024
От советских значков до икон и рыцарских доспехов – любители антиквариата со всей Сибири привезли в Новосибирск свои сокровища. Партийные и дореволюционные раритеты можно было купить, продать или обменять. Почему продуктовые талоны и ваучеры все еще не вышли из употребления и кто важнее на рынке раритетов: Сталин, Троцкий или Дзержинский, выяснили корреспонденты VN.ru. Публикуется повторно в цикле «Лучшие материалы VN.RU за 2023 год».
02.01.2024
История двух мировых войн сконцентрирована в Новосибирске на территории около 85 гектаров. 37 кирпичных зданий начали возводить на тогдашней окраине Ново-Николаевска в 1910 году. В полковых казармах и офицерских домах разместили 41-й Сибирский стрелковый полк и 1-й дивизион 11-й Сибирской стрелковой артиллерийской бригады. Помимо казарм, конюшен, оружейных складов и гауптвахты, на закрытой территории военного ведомства был построен воинский храм на 600 человек и первый в Ново-Николаевске аэродром. Публикуется повторно в цикле «Лучшие материалы VN.RU за 2023 год».
01.01.2024
Застройка самой хаотичной площади в Новосибирске началась со здания в стиле арт-деко. Водонапорная башня в виде шахматной ладьи появилась на огромном картофельном поле в конце 30-х годов. Сейчас стильное здание на площади Маркса спрятано за хрущевками, его хорошо видно только с высоких точек обзора. Впрочем, с окружением Башне никогда не везло. Сначала вокруг была картошка, которую сажали жители окрестных деревень, затем возникли пятиэтажки, а после зашумела пестрая барахолка на площади Маркса. Публикуется повторно в цикле «Лучшие материалы VN.RU за 2023 год».
31.12.2023
Редкую новогоднюю хронику пятидесятилетней давности нашли в старых московских киноархивах сотрудники Музея Новосибирска и кинодокументалисты. Черно-белый ролик демонстрирует нам, как отмечали Новый год в Новосибирске в далеком 1966 году. Скучно сибирякам точно не было, хоть, судя по одежде, жили небогато. Публикуется повторно в цикле «Лучшие материалы VN.RU за 2023 год».

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: