Новосибирск 0 °C
  1. ТЕХНОЛОГИИ

Телеком

13.03.2023
Tele2 проанализировал активность клиентов в нейросетях. В исследование вошли площадки, где искусственный интеллект создает изображения, музыку и тексты. В первые два месяца 2023 года на фоне роста интереса к Midjourney* и ChatGPT** количество посетителей и других площадок нейросетей выросло в пять раз, а число дней взаимодействия с ИИ – в три раза относительно августа 2022. Наибольшее проникновение нейросетей по продолжительности использования, после Москвы и Санкт-Петербурга, зафиксировано в Челябинской области, в Краснодарском крае и Адыгее, Пермском крае.
09.03.2023
«Ростелеком» предоставил Правительству Новосибирской области выделенную инфраструктуру средств обработки данных для размещения государственных информационных систем.
03.03.2023
Завершен очередной этап проекта модернизации сети LTE в Первомайском районе города. В результате проведенных МТС работ – скорости мобильного интернета в быстрорастущих и густонаселенных жилмассивах «Весенний» и «Березовый» выросли на 25 процентов!
28.02.2023
Сибирский федеральный округ занимает 2 место по количеству зараженных компьютерными вирусами организаций, выяснили специалисты «Ростелеком-Солар». На регион приходится 20% всех кейсов, связанных с использованием киберпреступниками вредоносного ПО. Большая часть атакованных организаций находится в Новосибирской области. Далее следуют Красноярский край, Кемеровская область и Республика Бурятия.
27.02.2023
Tele2 проанализировал активность клиентов на горнолыжном курорте Шерегеш в конце декабря и в новогодние каникулы. Любители катать приезжали в Кузбасс со всех концов страны, но большую часть турпотока обеспечили сибиряки. За две недели – с 25 декабря по 8 января – клиенты Tele2 проговорили на курорте почти миллион часов и потратили больше 10 терабайт мобильного интернета.
22.02.2023
Tele2 подготовил антифрод-платформу верификации вызовов для подключения к ней своих MVNO-партнеров. Это поможет виртуальным операторам эффективно и при доступных затратах бороться с подменой номеров. Интеграция решения позволит подключить операторов к Единой платформе верификации вызовов и исполнить требования ФЗ-319. Платформа обеспечит проверку трафика, а также формирование и отправку отчетности в ГРЧЦ по принимаемым антифрод-мерам.
22.02.2023
В 2022 году Новосибирск занял 12 место в рейтинге цифрового благополучия, обойдя Токио, Нью-Йорк, Париж и 60 других городов мира. Такие данные опубликовала команда интернет-проекта «Будь мобильным».
22.02.2023
На территории многофункциональной ледовой «Сибирь-Арены» в Новосибирске МТС запустила сеть LTE. Теперь болельщики и зрители могут с комфортом пользоваться привычными цифровыми сервисами даже при полных трибунах во время мероприятий.
22.02.2023
Связисты МегаФона завершили второй этап цифровизации ключевого транспортного объекта Сибири – нового терминала аэропорта Толмачёво. Мобильный интернет 4G на скорости до 200 Мбит/с работает во всех внутренних помещениях объекта, площадь которого составляет почти 60 тысяч кв. м. Высокоемкая базовая станция оператора спроектирована с учетом повышенной нагрузки на сеть: предполагаемая пропускная способность терминала составляет свыше 1 800 пассажиров в час.
22.02.2023
«Ростелеком» продолжает активное развитие собственной цифровой инфраструктуры в регионах страны. В 2022 году компания модернизировала действующие и проложила свыше 5 000 км новых волоконно-оптических линий связи внутри городов и других населенных пунктов, что в 2,5 раза превышает протяженность Уральских гор.
02.02.2023
Специалисты по big data компании МегаФон проанализировали обезличенные данные своих абонентов старше 60 лет и пришли к выводу, что люди этого возраста всё чаще выбирают девайсы с быстрым интернетом. Количество смартфонов в Новосибирской области среди этой группы населения за год увеличилось почти на 26%.
02.02.2023
МТС обеспечила еще 11 домов Плющихинского жилмассива высокоскоростным домашним ин-тернетом, который в 10 раз превышает стандартные скорости. Благодаря модернизации фикси-рованной сети МТС, доступ к гигабитным скоростям получили жители улицы Татьяны Снежиной.

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: