Новосибирск -0.6 °C

Только от жизни собачьей...

29.03.2013 00:00:00
Только от жизни собачьей...
По данным Роспотребнадзора, в 2009 году в области зафиксировали 9141 случай покусов, в 2010 году собаки покусали уже 9338 человек, а за 2011 год и начало 2012 года количество покусов составило 12650.

Тема бродячих животных не однозначна: с одной стороны, их жалко, с другой — страшно, когда тебя на улице внезапно окружает стая озлобленных собак. Кого и от кого надо защищать на самом деле? Об этом мы поговорили с председателем общественного движения «Права животных» Софией ОСОЧЕНКО.

Кто поможет Зевсу?
— София, почему вы решили заняться спасением собак?

— Мы не рассматриваем себя как организацию, которая занимается только спасением собак. Зачем? Далеко не каждой собаке надо, чтобы ее спасали. Более того, если вы подойдете к собаке и спросите: «Что ты хочешь, собака?», она скажет: «Не лезь ко мне». Если собаки ничем серьезно не больны, их все устраивает, даже сибирская зима. Они приспособились к этой жизни. Поэтому наше движение не для того, чтобы собрать всех бродячих собак и лечь на баррикады с ними на руках. Мы просто занимаемся животными, которые попали в экстремальную ситуацию: машина сбила, человек покалечил и т. д. Таких случаев у нас было около 600. Примерно половина животных из этого списка обрели своих хозяев, остальные либо были выпущены на свободу, либо погибли, так и не сумев оправиться от травм.

— Какие животные сейчас «в работе»?

— Каждый день новые. Например, у нас есть Зевс, вожак собачьей стаи на Шевченковском жилмассиве. Огромный пес, по меркам дворняги — просто слон, спокойный, тихий, гордый, никогда не общается с людьми. Эту собаку я знаю уже несколько лет, ее история очень драматична. В ноябре прошлого года нам позвонили и сказали, что возле одного из домов лежит парализованная собака. У Зевса оказался сломан таз. Он лежал на снегу, и вся его стая была рядом и охраняла вожака, грела его своими телами. Как только к Зевсу подходили другие собаки, они их прогоняли. В нашей группе ВКонтакте — четыре тысячи человек. Каждый, вступая в сообщество, говорил «хочу помогать», но, чтобы доставить Зевса в клинику, мы искали машину семь часов…

Сейчас пес по-прежнему не двигается полностью, но научился ходить на передних лапах.

— Можно ли помочь этой собаке, или она так и останется инвалидом?

— Все возможно. Нам нужны деньги, чтобы лечить его и других. Можно помочь и делами, например, посвящать этому псу три часа в день, или взять кошку на передержку. Надо только захотеть.

Без закона — на помойку
— Как бродячие животные попадают к вам?

— Люди звонят и говорят: я нашел собаку и готов для нее сделать то-то и то-то, но понимаю, что не в состоянии потянуть весь процесс. Мы начинаем ее лечить, находим клинику или «передержку» — людей, которые согласились бы содержать наших животных за деньги.

— Насколько активно люди берут бездомных животных?

— Совсем неохотно. Связано это с тем, что у нас в городе колоссальное перепроизводство породистых и непородистых кошек и собак. Это неконтролируемый процесс, это снежный ком, который катится и становится больше. Печально, что никто не видит последствий этого движения, а последствия скверные. В Советском Союзе размножение собак контролировалось клубами ДОСААФ. Люди могли взять породистую собаку только из клуба и никак иначе. Когда СССР развалился, клубы лишили этих привилегий. Люди получили возможность заработка и начали разводить водолазов размером с болонку и болонок размером с добермана. Потом эти «породистые» собаки часто оказывались выброшенными на улицу.

Сейчас происходит то же самое, но все это усугубляется тем, что страна становится богаче, помойки — жирнее, и собакам есть что поесть. Так их становится больше и больше. За всем этим безответственность людей. Но винить собак проще.

— Что можно сделать в такой ситуации?

— Регулировать численность может помочь только законодательство, контролирующее ответственность заводчиков. Каждая собака должна быть закреплена за человеком, если у нее этот человек есть. Пока нет федерального закона, весь контроль над численностью бродячих животных неэффективен, что называется, через пень-колоду. На государственном уровне должна пропагандироваться стерилизация собак, здесь тоже еще огромное белое пятно. Кастрация котов у нас считается нормой, а стерилизация сук — нет. Люди начинают спекулировать чушью типа «собака должна познать материнство», а через месяц забирают у нее щенков. Было бы здорово, если бы человек вообще не лез в жизнь собак. Перестал кормить, перестал отлавливать, и природа сама бы отрегулировала их численность. Какое-то количество собак сохранилось бы и потом просто поддерживалось, например, как численность кошек. Летом она возрастает до 30 тысяч, зимой снижается до 15.

— Как много в городе собачьих стай? Насколько они агрессивны и могут ли напасть на человека?

— Стай в Новосибирске много, они есть в каждом районе. Стаи выполняют свою экологическую функцию, поэтому, когда люди говорят: давайте потравим всех собак, я понимаю, что мыслительный диапазон у них крайне узок. Думать, что природа такая глупая и что стаи существуют только потому, что они существуют, это абсурд. Они не появляются из воздуха и не валятся с деревьев. Их роль — занимать свою нишу, съедать пищу, которую в их отсутствие могут съесть крысы, защищать свое пространство от других стай и таким образом контролировать численность. Да, они плодятся, но ведь они живые существа.

Могут напасть собаки или нет? Здесь нужно понимать, что собака — это животное. Я могу сказать за те стаи, которые знаю: просто так они никогда ни на кого не нападут. Но когда я вижу детей, которые в здоровенную псину стреляют из воздушного ружья, я понимаю, что ее жертвами может стать кто угодно. Когда человека бьют ни за что ни про что, он либо становится психопатом, либо агрессором. Собака на жестокость также отвечает только жестокостью.

— У вашей организации есть свой приют?

— Нет, у нас нет своего приюта. И создать его невозможно, под это просто не выделяется земля. К тому же это очень дорого для нас. Чтобы открыть хороший приют, куда можно пригласить людей и не бояться, что там будет запах и по колено экскрементов, нужны миллионы. А пока мы вынуждены побираться, просить старые вещи, холодильники...

В городе есть несколько приютов, с которыми мы дружим, и все они еле сводят концы с концами. Например, приют в Советском районе живет в основном на пожертвования. А горожане не очень-то щедры, тем более в отношении бездомных животных. Зато те, кто жертвуют, золотые люди!

Выбор есть
— Что вам лично дает помощь бездомным животным?

— Помощь — это помощь, кому бы ты ни помогал: дереву, собаке, человеку, просто окружающей среде. Вот уже много лет я практикую йогу, для меня все эти вещи «человек — природа» очень важны. Периодически я езжу в Индию и общаюсь со своими духовными учителями. Однажды мой учитель по йоге спросил меня, в чем разница между животным и человеком. Я гадала-гадала, в итоге он сказал: разница лишь в том, что у человека есть выбор, а у животного этого выбора нет. Корова, родившись коровой, будет жевать траву, мычать. Тигр будет жить в джунглях. Собака будет искать еду на помойке. У человека есть выбор: быть или не быть человеком.

— О чем вы мечтаете?

— Я мечтаю быть человеком. Мечтаю развиваться, расти, помогать. Тогда в моем существовании будет зерно, мне не стыдно будет смотреть в глаза людям.

НЕПРИДУМАННЫЕ ИСТОРИИ

* * *
Жителя Новосибирска на вокзале ограбил бездомный пес, незаметно похитив у зазевавшегося мужчины сумку с документами. Это установили полицейские, по заявлению пострадавшего просмотревшие записи камеры наблюдения. И грабителя, и сумку нашли, правда, пес съел припасенный к обеду салат, лежавший в сумке, но зато не тронул важные документы.

* * *
В Ульяновской области дворовые собаки помогли раскрыть преступление. В одной из деревень был ограблен продуктовый магазин, и если бы не собаки, вора, возможно, никогда бы не нашли. Неожиданно для жителей беспризорные псы стали появляться в деревне с сосисками и сардельками в зубах. Участковый пошел по следам четвероногих сыщиков и обнаружил все украденное из магазина в мешках, закопанных в землю. Тут же у тайника с поличным был взят и злоумышленник.

* * *
В Евпатории бродячие собаки напали на… мэра. Глава города участвовал в велосипедном заезде вместе с другими чиновниками своей администрации, когда беспризорники атаковали его велосипед, а одна из собак укусила градоначальника за ногу.

* * *
В Болгарии бездомные собаки напали на обитателей софийского зоопарка. Они проникли на территорию зверинца ночью и загрызли 15 животных, среди которых были лани, муфлоны, олень и косуля. Собаки, как выяснилось, были больны бешенством, поэтому под угрозой оказались и уцелевшие обитатели зоопарка.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: