Новосибирск 0.2 °C

Новосибирский концерт начался в Стокгольмской библиотеке

15.10.2003 00:00:00

 Новосибирский ансамбль старинной музыки «Insula Magica» под руководством Аркадия Бурханова открыл новый концертный сезон.

В Малом зале филармонии Новосибирской области была представлена программа «Музыкальные трофеи» (по следам гастролей). Как пояснили РИА «Новости» в пресс-службе филармонии, этим летом ансамбль выступал в Стокгольме. В отделе старинных рукописей Стокгольмской библиотеки артисты ансамбля исследовали тысячи страниц музыкальных раритетов, сотни из них переписали вручную. Это и стало материалом для новой программы. Так или примерно так, подчеркнули в филармонии, готовится каждый концерт «Инсулы Магики». Зарубежные гастроли коллектива, специализирующегося на старинной музыке, - это практически единственная возможность для пополнения репертуара.

А 24 октября в филармонии состоится концерт, про который организаторы полагают, что он станет настоящим откровением для жителей нашего города.

В исполнении «IM» прозвучат мелодии Микаэла Таривердиева из всем известных и любимых кинофильмов. В репертуаре ансамбля это единственная программа, посвященная музыке нашего современника. Сам композитор называл свои вокальные сочинения «мадригалами XX века» и мечтал, чтобы они прозвучали в «новом», то есть в старинном оформлении.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: