Ранее коллекции зоопарка представителей черношейных журавлей не было. Эти красивые крупные птицы обитают в Тибетском нагорье в Китае и Индии. Религиозные обычаи в тех краях запрещают охоту на прекрасных птиц. Но, как и большинство представителей семейства журавлиных, данный вид является редким, и зоологические учреждения ведут работу по его сохранению. В настоящее время коллекция Новосибирского зоопарка насчитывает 8 видов журавлей.
Также из Московского зоопарка привезли обыкновенных белок-летяг и несколько видов фазанов для формирования новых пар и пополнения коллекции.
Из нижегородского зоопарка «Лимпопо» Новосибирский зоопарк получил двух европейских ланей. Этот вид содержится в нашем зоологическом парке меньше года. Получение новых животных позволило сформировать группу. В будущем специалисты рассчитывают получить потомство.
Отметим, журавли в Новосибирском зоопарке проживают давно. В 2002 году с этими прекрасными птицами приключилась трагичная история. Некий бездомный Сергей Дутов не знал про религиозные обычаи стран Востока, а потому проник в вольер к диковинным птахам и свернул голову самцу японского журавля и утащил его восвояси.
Птицу и злоумышленника искали несколько дней, когда все же Дутов был пойман, он сознался, что японского журавля съел, за это получил 4 года колонии. Тогда директор Новосибирского зоопарка сетовал, что самка журавля сильно скучала по своему партнеру — журавли, в отличие от людей, однолюбы.
Японский журавль является одной из самых крупных птиц на Земле. Его рост чуть более 150 сантиметров - почти с человека, а вес самцов 10-12 килограммов. Эта птица очень красива - снежно-белая, с бархатно-черной головой и шеей и черными же маховыми перьями. От глаза к затылку и далее на шею спускается широкая белая полоса, а лоб и темя украшены ярко-красной «шапочкой».
Черношейные журавли впервые поселились в Новосибирском зоопарке
25.05.2023
Редких птиц привезли в Новосибирск из Московского зоопарка. Сейчас орнитологи делаю все возможное, чтобы журавли быстрее прижились.
Районные СМИ
×
© Фото VN.ru
Новости раздела
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
В новом сосудистом центре Новосибирска борются с инфарктами и инсультами 24/7
-
Рацион питания доисторических новосибирцев раскрыли ученые
-
Мошенники рассылают новосибирцам письма от имени трудовой инспекции
-
Гостиницу «Турист» на Маркса готовят к сдаче спустя 58 лет в Новосибирске
-
Андрей Михайлов назначен главой минсельхоза Новосибирской области
-
Дополнительные средства для борьбы с сахарным диабетом получит Новосибирская область
-
Попытка похищения уроженки Чечни заинтересовала полицию Новосибирска
-
Пожар охватил Гусинобродский мусорный полигон второй раз за год
-
Новосибирцы получают высокие награды за мужество и героизм в зоне СВО
Новости районов
-
Поселок Волковский оказался в изоляции из-за обрушения дороги под Новосибирском
-
Мультимодальные маршруты откроют для жителей Искитимского района
-
Опасной для жизни признали столовую «Городок» на оптовом рынке под Новосибирском
-
Драка со смертельным исходом: подросткам из Линево не изменили приговор
-
Замерзшего пенсионера достали спасатели из озера Чебачье под Новосибирском
-
Глава Здвинского района Щербаков сложил полномочия досрочно
-
Новосибирскому дачнику смягчили приговор за цветы в огороде
-
Под Новосибирском село Круглоозерное вода отрезала от цивилизации
-
Новосибирских школьников учат маршировать к параду 9 Мая на площади Ленина
Новости партнеров
-
«Ростелеком» и Новосибирская областная молодежная библиотека запускают совместный розыгрыш в преддверии «Диктанта Победы»
-
В Новосибирске «Ростелеком» организовал игротеку по кибербезопасности для участников «Библионочи-2026»
-
Бессмертный полк онлайн вновь объединит миллионы людей по всей стране
-
Дети в курсе: волонтеры «Ростелекома» рассказали первоклассникам о кибербезопасности
-
Новосибирцы смогут использовать «Спасибо» при оплате на кассах сети «Гипер Лента»



