Штраф в размере 30 тысяч рублей был выписан за нарушение санитарно-эпидемиологических требований: в школе вместо 450 обучались 1,3 тысячи детей. Женщина обратилась в суд, чтобы оспорить законность штрафа, но там ее не поддержали.
Решением Октябрьского районного суда от 13 апреля жалоба директора на постановление Роспотребнадзора была оставлена без удовлетворения. Не помогли Надежде Равлюк и в прокуратуре.
25 апреля прокурор Октябрьского района Новосибирска принес протест, попросил «прекратить производство по делу ввиду отсутствия состава административного правонарушения и направил дело в областной суд». Решение районного суда, как мы уже написали выше, было оставлено без изменений.
«Областной суд поддержал решение суда первой инстанции, несмотря на протест прокурора, есть формальные признаки нарушений, закон есть закон», – прокомментировала VN.ru представитель Управления Судебного департамента по Новосибирской области Марианна Глушкова.
Добавим, что представители сферы образования не раз высказывали свое сочувствие директору школы №76.
«К сожалению, такие ситуации – не редкость. Ведомства выполняют свою работу, директора – свою, и часто им приходится отвечать за то, что они не могут изменить, – комментировал VN.ru работники сферы образования. – Какое отношение Надежда Равлюк имеет к масштабной застройке района? Да никакого! Но отвечать за переполненность школы все равно почему-то должна. В итоге примешь ребенка в школу – виноват, и не примешь – тоже виноват».
Директора поддерживали и родители школы, жители микрорайона «Европейский берег». Они писали обращение к губернатору области Андрею Травникову и мэру Новосибирска Анатолию Локтю. Глава регионального минобра Сергей Федорчук также был на стороне директора школы.
Суд поставил точку в деле о переполненной школе и штрафе директора в Новосибирске
26.07.2022
Новосибирский областной суд оставил без изменений решение Октябрьского районного суда по жалобе директора средней школы № 76 Надежды Равлюк, которую Роспотребнадзор обязал платить штраф из-за переполненности учебного заведения.
Районные СМИ
Новости раздела
В католической традиции Рождество отмечается в ночь с 24 на 25 декабря и продолжается восемь дней — с 25 декабря по 1 января. Вечером 24 декабря в кафедральном соборе Преображения Господня в центре Новосибирска собрались сотни прихожан, чтобы отметить этот светлый праздник.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Обновленный самолет «Танго» впервые подняли в небо над Новосибирском
-
Как обезопасить себя от «дела Долиной» рассказали новосибирцам в Роскадастре
-
Сотрудники МЧС подарили медвежонка спасенному в Искитиме ребенку
-
Повышенная выплата при заключении контракта в НСО будет действовать в 2026 году
-
Депутат Государственной думы Александр Аксёненко подвел итоги 2025 года
-
Двойной вывоз мусора организуют в Новосибирске 30,31 декабря и 2 января
-
Дроппер вернул пенсионерке 500 тысяч рублей с «безопасного счета» в Новосибирске
-
Андрей Травников вошел в ТОП-10 рейтинга губернаторов
-
Католики Новосибирска отпраздновали Рождество в соборе Преображения Господня
Новости районных СМИ
-
Новосибирскую предпринимательницу осудили из-за Чебурашки
-
Губернатор Новосибирской области занял место в десятке лучших руководителей регионов России по итогам года
-
АТК Новосибирской области установлен запрет публикации и распространения в СМИ и Интернете информации о применении и последствиях террористических атак с использованием беспилотников
Новости районов
-
Экс-глава сельсовета осужден за смертельный пожар под Новосибирском
-
Огненную лошадь из озерного льда в центре Искитима ваяет новосибирец
-
Маршрут автобуса №120 Линево - Искитим отменяют с 1 января 2026 года
-
Герой СВО Михаил Карпов стал новым военкомом в трех районах под Новосибирском
-
Алиментщика привлекли в Каргате для расчистки улиц от снега
-
Братья из Болотного станут звездами новогоднего ТВ в шоу Андрея Малахова
-
Семь человек пострадали в ДТП с автобусом «Нефаз» в Коченевском районе
-
Под Новосибирском многодетная мать нашла скрытую видеокамеру в доме
-
В Искитиме вслед за Новосибирском повысили тарифы на общественный транспорт
Новости партнеров
-
Выездные менеджеры Сбера в 2025 году проехали 2,7 млн км и доставили клиентам 1 млн карт
-
Более 550 тысяч юных сибиряков совершают свои первые покупки с помощью детской СберКарты
-
Каждый четвёртый платёж через терминал в 2025 году в России совершали по QR-коду, NFC или улыбке
-
Замедление роста зарплат происходит в большинстве отраслей и в большинстве регионов
-
Деды Морозы из «Ростелекома» подарили детям новогодние подарки



