Новосибирск 10.1 °C

Сергей Казаржевский: «Готовимся ко встречам с лидерами»

29.01.2010 00:00:00
Сергей Казаржевский:  «Готовимся   ко встречам   с лидерами»
В должности главного тренера БК «Сибирьтелеком-Локомотив» утвержден старший тренер клуба Сергей Казаржевский.

Наставник новосибирских баскетболистов рассказал о подготовке команды ко второму кругу чемпионата и предстоящих домашних матчах.

— Сергей Анатольевич, расскажите о том, как команда «Сибирьтелеком-Локомотив» стартовала во втором круге чемпионата.

— Новый год мы начали со сборов Бердске. Команде это было необходимо, так как после летнего сбора прошло достаточно времени, к тому же нам стало не хватать физических возможностей. Нужно было освежить ребят после праздников, привести в хорошую рабочую форму. Сбор в основном был посвящен функциональной подготовке. После провального выезда в Ревду и Екатеринбург в глаза бросилось, что у нас есть провалы в защите, в игре на своем кольце в подборах, что жесткости не хватает. Над исправлением этих недочетов мы и работали. Необходимо было всех привести к одному знаменателю, чтобы они могли держать игровой темп, чтобы в игре была интенсивность и борьба, — это нам в большей степени удалось.

Команда стала более боеспособной, в Магнитогорске стало видно, что у нас что-то стало получаться и что мы движемся в нужном направлении. Но только ближайшие игры с командами, которые занимают первое и второе места в нашей лиге, могут дать оценку, насколько успешно проведена эта работа.

— Удачными были выездные игры второго круга?

— В Магнитогорске нам удалось одержать две победы, и мы стали первой командой, которая в этом сезоне увезла оттуда два очка. В Челябинске в первой встрече у нас не все получилось, а соперник был настроен на серьезную борьбу, и мы, к сожалению, уступили. Повторный матч был тяжелым, но наши ребята смогли мобилизоваться и выиграть благодаря характеру.

— В Магнитогорске одним из самых результативных игроков в команде стал Сергей Воротников. На него болельщики возлагали большие надежды.

— В этом году у нас в составе два новичка: Алексей Самохин и Сергей Воротников. Самохин, который тренировался с нашей командой с начала сезона, в своей команде «Динамо-Курск» был безоговорочным лидером, играл по 35—38 минут и забивал очень много очков. В этом сезоне, оказавшись у нас, Алексей столкнулся с определенными сложностями: у нас другая игра, по-другому расставлены акценты, к тому же у нас мощная передняя линия, которую мы должны использовать. В «Динамо-Курске» этого не было, поэтому Алексей оказался в поиске своего места, но со временем у него стало получаться, в некоторых играх он показывал именно ту игру, которую от него все ждали.

Сергей Воротников пришел в состав уже по ходу сезона. Его снайперские качества никто не ставит под сомнения, но у него идет процесс адаптации. Сейчас ему надо адаптироваться к новым условиям (судите сами: или одна игра в неделю и 10 минут времени, или четыре игры и по 20—25 минут на площадке), надо найти себя.

— Наши ближайшие соперники — «Нижний Новгород» (2—3 февраля) и «Рускон-Мордовия» (6—7 февраля), чего болельщикам ждать от этих встреч?

— «Нижний Новгород» — очень хорошая, быстрая, результативная команда с поставленной игрой. Какого-то одного яркого лидера, от которого зависит исход матчей, у них нет, но все ребята работают в хорошем темпе, команда имеет сбалансированную игру. У них нет таких высоких и мощных игроков, как у нас, но все очень быстрые и с хорошим трехочковым броском — это специфика «Нижнего Новгорода», к которой надо быть готовыми. Команда Саранска в этом году тоже показывает хороший результат, в межсезонье они сильно добавили, в комбинациях у них стало больше вариативности. Поэтому наши февральские игры будут интересными, во-первых, из-за хороших соперников, во-вторых, мы вышли на новый уровень, команда вернулась с выезда с тремя победами и находится в тонусе. Сейчас все зависит от того, как мы поработаем эти несколько дней перед предстоящими встречами с лидерами чемпионата.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: