Новосибирск 10.3 °C

Ледниковый период не наступит, а в марте точно будет теплее

30.01.2010 00:00:00
Ледниковый период не наступит,  а в марте точно будет теплее
Чего нам ждать от погоды?

Сибиряки устали от морозов. Экстремально холодный январь уже к концу подходит, а теплее не становится. Первая декада февраля тоже греть не будет... Остается утепляться и ждать потепления. Зато прогнозы на весну, по словам начальника Западно-Сибирского гидрометцентра Людмилы Ворониной, порадуют новосибирцев.

— Весна в Сибири начинается с апреля, но сейчас мы уже работаем над мартовским прогнозом, — говорит Людмила Воронина. — И предположительно, этот месяц будет теплым, я бы даже сказала, экстремально теплым. Для России март еще зимний месяц, и тем не менее мы ожидаем оттепели, в среднем температура будет выше нормы на три-четыре градуса.

А вот нынешний зимний холод синоптики называют не иначе как аномальным. Нынешние декабрь и январь — самые экстремальные месяцы за последние несколько лет. Среднемесячные январские температуры отклонялись на территории Западной Сибири от нормы на 6—10 градусов.

— В общем-то, подобные отклонения не так часто бывают, — поясняет Людмила Воронина. — Наиболее близка (по аномальным проявлениям) к нынешней зиме зима 1969 года. Все совпадает именно по процессам и по тому, как идет распределение температуры, начиная с ноября 2009 года. Хотелось бы надеяться, что холода закончатся январскими морозами, но, по нашему предварительному прогнозу, аналогичный период мы ожидаем в начале февраля. Перепады температур, которые влияют на здоровье, конечно, еще будут. Могу сказать, что наша зима характерна именно такими перепадами. Первая декада февраля может быть экстремально холодной, но затем к нам начнет возвращаться тепло и температура начнет повышаться. Например, ночью она составит минус 15—20 градусов, а дневная температура (в отдельные дни) минус 5—10 градусов. Такие температуры очень комфортны для этого периода года.

Чем же был вызван аномальный холод этой зимой? Дело в том, что мы с вами находимся в центре континента Евразия, и поэтому наша территория, в общем-то, открыта в зимний и летний период для частых вторжений холодного воздуха из Арктики.

— В этом году на нас больше «работает» не просто Арктика, а Восточная Арктика, то есть тот район, где скапливаются наиболее холодные воздушные массы, — объясняет начальник Гидрометцентра. — Для зимы такой процесс может быть даже типичен. Мы живем в районе, где формируется зимний антициклон, и он усиливается каждый год. И в отдельные годы он бывает малоразвит и находится в более южных широтах, не получая определенную порцию с Севера.

В этом году антициклон сформировался в северных широтах и получился очень мощным. От него достается всем (европейской территории России и Западной Европе), а не только Западной Сибири. Мощный сибирский антициклон в этом году дирижирует погодой на большей части Северного полушария.

Но аномальные морозы этой зимы совершенно не свидетельствуют о надвигающемся всемирном обледенении. Ледниковый период не наступит.

— Изменение климата больше всего выражается в повторяемости каких-то опасных явлений, — разъясняет Людмила Андреевна. — Это мы наблюдаем и на нашей территории. Идет большая повторяемость опасных явлений и увеличивается их интенсивность. У нас на территории региона частота опасных явлений за пятнадцать лет возросла вдвое. Увеличивается повторяемость шквалов в летний период (или опасные ветры — сильнее 23 метров в секунду). И рассматривать нашу экстремальную зиму как какой-то звоночек к обледенению не стоит, потому что такие периоды уже были. Мы проанализировали ряд аномалий более чем за сто лет и отметили, что целые десятилетия — это 20—30-е годы и 50—60-е прошлого века — были наиболее холодные.

И все же климат меняется. Он становится более агрессивным и совсем не мягким. Это, как уже было сказано, проявляется в учащенности опасных явлений, экстремальность увеличивается. Хотя если взять в целом все сибирские зимы, то теплых в два раза больше, чем холодных. Так что остается достойно переждать ожидающиеся февральские морозы, а весной и летом, может быть, и отогреемся. Хотя синоптики про лето еще не говорят, потому что прогноз будут готовить только в марте. В том, что есть зависимость между аномально холодной зимой и экстремально теплым летом, они не уверены.

— За ряд лет такое подтвердилось только после экстремально холодной зимы 1968—1969 года (начавшейся в октябре и закончившейся в апреле), — говорит Людмила Воронина. — Вот тогда лето было жарким... И все-таки мы думаем, что нынешнее будет теплее, чем в прошлом году, когда оно было холодным и влажным.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: