Новосибирск 11.8 °C

Кучка индивидов от 05.02.2010

05.02.2010 00:00:00
Кучка индивидов от 05.02.2010
Кучка индивидов от 05.02.2010

Вы пичкаете уши мне словами,

Но их ума утроба не приемлет.

Шекспир, «Буря»

Хорошая поговорка: «Простота хуже воровства». Особенно когда это касается культуры поведения.

Я читаю поточную лекцию в большой аудитории, расположенной амфитеатром. Меня слушают больше ста двадцати студентов. Вдруг дверь открывается и ко мне уверенно подходит молодой человек. Я останавливаюсь и вопросительно на него смотрю. Он, ничтоже сумняшеся, начинает объяснять, что он из заочной группы и что ему нужно сдать зачет. Я спрашиваю, не видит ли он, что я читаю лекцию? В ответ он начинает спрашивать, в какое время ему подойти. На мое предложение выйти из аудитории он выходит, правда, с некоторым недоумением на лице...

Еще небольшая сцена. Я открываю дверь, пропуская девушку, которая идет навстречу. В этот момент молодой человек в наушниках, чуть не сбив девушку, проскакивает из-за меня в открытую дверь и уже не спеша вышагивает по снежной дорожке.

Захожу в мужской туалет в университете и обнаруживаю стайку курящих девушек. На вопрос, не ошиблись ли они местом, они вежливо просят меня не обращать на них внимания. А одна скромно объясняет: «Здесь потише». На такой могучий аргумент у меня, конечно, ответа не находится.

Последние несколько лет бичом стало заглядывание в аудитории во время занятий. Я еще понимаю, что человек случайно заглянул и, поняв, что он попал не туда, быстро ретировался. Но это возможно только в самом начале занятия сразу после звонка. Нет, я говорю о ситуации, когда дверь открывается и в комнату просовывется чья-то голова. Обычно в шапке (снимать их в помещении стало дурным тоном). И эта голова спокойно разглядывает обстановку, кому-то кивает и потом медленно исчезает. Такое впечатление, что хозяин этой головы решил, что в этой комнате происходит что-то интересное, может быть, делят деньги, и вдруг без него! Ну а раз нет, то можно проверять в другом месте. Мысль о том, что он мешает занятиям тридцати человек, в голову этого проверяющего явно не забегает.

Удивительно трудно объяснить ребятам, что выбегать во время лекции из-за звонка мобильного телефона неправильно. Практически невозможно. Они очень удивляются, если на это обращаешь внимание. И их удивление понятно: они же потихоньку! Вышли-зашли. Чё тут такого?

И располагаются студенты в коридоре так, что нужно просить их, чтобы пропустили. Они вежливо пропускают. Казалось бы: станьте так, чтобы оставался проход. Нет, для этого надо представить, что есть и другие люди, которым нужно здесь пройти. А это некоторое умственное и нравственное усилие. Малюсенькое, но все же...

За этими всеми случаями стоит одно: очень уверенный в себе эгоизм. Мне надо — и все. Понятно, что это результат отсутствия приличного воспитания. Ведь воспитание в том и состоит, что человек принимает определенные нормы поведения и учится реагировать на других, благодаря чему становится частью общества. А без этого он сам по себе. Ему надо — он заходит. Он не считает необходимым воздерживаться от матерщины. И он это делает без зла, просто так. Ведь украсть минутку чужого времени не считается воровством. И не заметить другого там, где нужно замечать, — тоже не воровство. И оскорбить чужие уши опять не воровство. А в результате у нас не общество, а кучка индивидов.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: