Новосибирск 5.8 °C

Небольшое путешествие в Китай

25.02.2010 00:00:00
Небольшое путешествие в Китай
Пожалуй, ни в одной туристической фирме так не ценят культуру этой страны, как в турфирме «СКАТТ» — ведь именно она первой начала работать по направлению «Китай», а еще состоит в российско-китайском клубе и организует рекламные туры в эту страну.

Отмечать китайский Новый год в туристической фирме «СКАТТ» стало уже традицией. Восточный Новый год наступает в первое весеннее новолуние, а потому не привязан к смене числа в календаре и зависит лишь от движения Луны, даты постоянно меняются.

В этом году турфирма «СКАТТ» пригласила своих друзей, партнеров и журналистов отметить новый год по китайскому календарю по-настоящему — в маленьком новосибирском Китае, а именно в Центре китайской народной медицины «Ли Вест».

Два часа в «Поднебесной» пролетели незаметно. Скучать уж точно было некогда. Чаепитие по-китайски — низкие столики, маленькие чашечки с зеленым чаем. Кабинет косметолога, массажа, и диагностики. Косметика для женщин — это увлекательный мир красоты, и оказаться в таком мире — всегда праздник. Ведь холода, как известно, не идут на пользу нашей коже. В этот день всем желающим — а никто и не думал отказываться — косметологи центра «Ли Вест» продемонстрировали, на что способна китайская косметика. Выяснилось, что способна она на многое. Сначала руки гостям обработали одним кремом, затем нанесли другой, а после этого — специальный состав с водорослями.

— Мои руки никогда еще не были такими мягкими, — радовались абсолютно все женщины, выходя из кабинета.

— Спасибо Центру, а главное — фирме «СКАТТ», что меня сюда пригласила, — добавила менеджер турфирмы «Музенидис Трэвел» Екатерина Ермакова. — Сама бы я, наверное, и не узнала, что есть такое место.

Главное было впереди: кабинет диагностики, массаж. В кабинете диагностики за столом принимали пациентов три человека: китайский врач, рядом — переводчик и обязательно — русский врач. Диагностика китайского врача убедила всех. Гости смогли на себе испытать действие массажа гуаша (древнейший вид китайского массажа, «гуа» — означает движение в одну сторону, скрести, «ша» — движение песка, делается с помощью скребков различной конфигурации из нефрита или рогов китайских животных), массаж спины, головы... Уходить не хотелось. Впрочем, вечер продолжался.

После процедур гостей ожидали красиво накрытые столы, живая музыка и целая масса сюрпризов. И, естественно, с китайскими новогодними традициями.

Все, кто был на этом вечере, теперь уверены — в новом году повезет непременно. Вот некоторые из китайских традиций встречи Нового года, которые были в программе вечера: гостям подарили красный конвертик с иероглифом, в который нужно было положить монетку, — это означает удачу и успех в финансовых делах. Затем гости увлеченно рисовали иероглифы любви и счастья.

В Китае существует примета — горсточку бобов с рисом нужно положить в сумочку или в карман одежды. В новогоднюю ночь боги с небес спускаются на землю, и люди должны угостить их чем-нибудь вкусным. Обычно это бобы.

Еще одна традиция связана с мандаринами — она зародилась еще в 1000 году до нашей эры. Китайцы, как и мы, впрочем, любят ходить друг к другу в гости. С собой они берут парочку мандаринов. В китайском произношении словосочетание «два мандарина» созвучно со словом «золото» и означает, что гость, подаривший мандарины, желает хозяевам безбедной жизни на весь год.

Как известно, такие мероприятия объединяют — встретить вместе Новый год и не подружиться невозможно: многие увидели друг друга впервые и стали друзьями! Те, кому посчастливилось побывать в Китае, — слегка по нему загрустили, вспоминая интересные истории. Кто не был — захотели поехать.

«Пеликан», «Ассорти», «Фокс трэвел», «Бон Вояж», «Горизонт Сибирь», «Турне», «Стар Трэвел», «Альянс ТУР», «Вояж», «Эль-тур», «Юкас-тур», «Витас-тур» — все туристические фирмы рады были прийти в гости к компании «СКАТТ», потому что она всегда славилась своим гостеприимством.

Словом, к концу новогоднего вечера все гости вполне почувствовали себя счастливыми, и каждый, в том числе и мы, сказал огромное спасибо туристической фирме «СКАТТ» за настоящий подарок — небольшое путешествие в Китай.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: