Новосибирск 11 °C

Национальный позор?

26.02.2010 00:00:00
Национальный позор?
Квинтэссенцией провального выступления российских спортсменов на Олимпиаде в Ванкувере стало унизительное поражение наших хоккеистов от канадцев в четвертьфинале со счетом 3:7.

Еще ни разу под руководством Вячеслава Быкова наша сборная не выглядела так беспомощно, а самое главное — безвольно. Есть устоявшийся штамп: обыграли по всем статьям. Именно это сделали канадцы в игре с россиянами. Канадцы были готовы умереть, но выиграть этот матч. А наши выглядели ягнятами, которых вели на заклание.

Уже после первого периода все было ясно — канадцы выигрывали 4:1, растаскивая нашу оборону, как им было угодно. До середины второго периода хотелось верить в чудо. Хотелось, чтобы наши преобразились и показали свой хоккей. Ведь по уровню игроков наша команда не уступала, а, возможно, даже превосходила соперника. Но у Канады на льду была КОМАНДА, а наши играли по принципу «каждый за себя».

За 60 минут игрового времени можно было от силы насчитать три-четыре осмысленных атаки россиян. Все остальное — необоснованные броски в сторону ворота Роберта Луонго. В третьем периоде агония закончилась тем, что Быков начал беспорядочно тасовать игроков в звеньях, признавая таким образом свое поражение. Канадцы, ведя четыре шайбы, сбавили обороты, но россияне даже не попытались сделать счет более-менее приличным. Было стыдно смотреть на бездарные попытки больших мастеров, таких как Овечкин, Малкин, Дацюк, что-то решать в одиночку. Мы получили не оплеуху, а настоящий удар. И оправданий нашим хоккеистам нет. Посмотрели бы они, как перед этим в другом четвертьфинале вгрызались в каждую шайбу швейцарцы в игре с превосходящими их в классе американцами. Швейцария хоть и проиграла 0:2, но уходила со льда с высоко поднятой головой. А наши...

Главный тренер сборной России Вячеслав Быков прокомментировал результат матча против канадцев и поблагодарил своих подопечных за игру.

— Прежде всего, хочу поздравить команду Канады с выходом в полуфинал. К сожалению, для нашей сборной Олимпиада закончилась. Я извиняюсь перед нашими болельщиками. Сегодня против нас играла очень сильная команда Канады. Мы так и не смогли выбраться из-под пресса, который канадцы устроили нам с первой же минуты. Было очень сложно... Мы пробовали различные варианты, пытались перестроить игру, перевести её в зону соперника, но всё было тщетно. Действительно, канадская сборная показала очень интересный хоккей, было приятно смотреть. К сожалению, этого нельзя сказать о нашей команде. Однако я хочу сказать слова благодарности нашим ребятам. Они старались играть и на сегодняшний день выжали из себя максимум, — приводит слова Быкова «Весь спорт».

— Думаю, что сейчас на нас польется грязь со стороны той же прессы, особенно той, которая ничего не понимает в хоккее. Тем же людям, которые нас любят и в нас верят, я хотел бы сказать, что мы старались делать все, что могли. В команде не было никаких лишних людей, у нас был хороший коллектив, где собрались профессионалы. Просто получилась такая ситуация, — сказал Александр Овечкин.

Голкипер сборной России Евгений Набоков после поражения от канадцев в четвертьфинале олимпийского турнира не припомнил, когда пропускал шесть шайб в матчах НХЛ.

— Лишний день отдыха не пошел на пользу команде...

— Два дня, один день, катались мы, не катались — не нужно искать какие-то причины. Мы ведь профессионалы, должны играть при любом графике. Канадцы сегодня были просто сильнее. Соперник вышел с запредельной мотивацией. Мы просто были ошеломлены их напором.

— Приходилось ли так проигрывать в матчах НХЛ?

— Не припомню, чтобы доводилось пропустить в матче шесть голов. Это уже свидетельствует о серьезных проблемах.

— Плохо начали, допустили много ошибок, что делать с такой командой было нельзя. Мы знали, что канадцы мощно начнут при поддержке своих трибун, но всё-таки допустили несколько ошибок на их синей линии, что привело к контратакам, которые они использовали. Установка на игру была только выиграть. В душе мы всегда верим до последней секунды, что у нас есть шансы, — заявил Павел Дацюк корреспонденту «Чемпионата.ру».

Согласитесь, эти комментарии наших игроков и тренеров похожи, извините за жаргон, на «отмазки». Что значит: канадцы ошеломили нас своим напором? А вы что, играли на первенство школы?! Обидно и стыдно.

В других четвертьфиналах борьба была куда серьезнее. Сборная Финляндии лишь за пять минут до окончания третьего периода сломила сопротивление чехов, победив 2:0. В полуфинале финны сойдутся с американцами. Завершал игровой день поединок сборных Швеции и Словакии, в котором определялся соперник канадцев по полуфиналу. Сенсационно победили словаки со счетом 4:3. Теперь в полуфинале они сразятся с канадцами.

«Отличились» в прошедший день и наши лыжники, провалившие эстафетную гонку. Уже после первого этапа Николай Панкратов «привез» нам отставание от лидера в 38 секунд, после чего россиянам гонку можно было прекращать. В итоге сборная России заняла восьмое место, проиграв олимпийским чемпионам шведам две минуты. После гонки наши номинальные лидеры Панкратов, Легков, Вылегжанин говорили о том, что не понимают, что произошло. Винили погоду, смазку, трассу, только не самих себя. А для того, чтобы побеждать, нужно уметь не просто хорошо бегать на лыжах, но и проявлять характер. Наглядный пример — норвежец Петер Нортуг. На последнем этапе он отыграл у соперников более полминуты и вытащил свою сборную с пятого места на второе. А наши по традиции ищут крайних на стороне.

До окончания Олимпиады осталось три дня. И видов спорта, в которых мы можем поправить свое турнирное положение, остается крайне мало. Дай Бог сохранить сегодняшнее десятое место в общекомандном зачете. В последнее время много говорится о том, сколько внимания государство уделяет спорту, стараясь сделать его едва ли не национальной идеей. А вместо этого мы получили национальный позор.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: