Новосибирск 6.5 °C

Горячее для малыша и мамы

02.03.2010 00:00:00
Горячее для малыша и мамы
В прошлую субботу в городе стартовал благотворительный марафон в помощь одиноким матерям.

Официальная статистика безрадостна: ежегодно в области около трехсот детей остаются брошенными или так называемыми отказными. Причем примерно треть из них этого печального статуса могли бы избежать, если бы их мамы вовремя получили материальную, психологическую, консультативную, а то и просто моральную поддержку. А это уже данные одного из инициаторов марафона — городской общественной организации Центр семейного образования и воспитания «Семья и дети».

— Мы с 2007 года работаем с мамами, попавшими в трудную жизненную ситуацию, — говорит председатель правления организации Надежда Артемова. — Наш опыт позволяет сделать вывод: около ста мам не отказались бы от своего ребенка, если бы им вовремя помогли. Наш марафон в первую очередь организован именно для тех, кто нашел в себе мужество, несмотря на все проблемы, оставить ребенка с собой. Им трудно, им тяжело. Наша акция — малая толика того, что общество могло бы для них сделать.

«Семья и дети» зарегистрировала на сегодняшний день более двадцати таких семей в Новосибирске. Организаторы марафона надеются, что он поможет собрать необходимые для них вещи и средства. В первую очередь речь идет о постельном белье, одежде, детском питании и вообще о продуктах и, конечно же, о деньгах.

Одной из первых откликнулась на призыв поучаствовать в марафоне Любовь Сугак, заведующая художественным отделением детской школы искусства № 25.

— Вопроса не было: участвовать или нет, — рассказывает она. — На нашем счету это уже седьмая подобная акция. Я принесла двадцать живописных работ своих учеников и очень рассчитываю, что на аукционе они будут куплены, а средства переданы мамам. Мы с ребятами отобрали самые светлые полотна, чтобы, глядя на них, мамы понимали: трудности обязательно уйдут, а дети останутся.

У Айнагуль Юсувалиевой детей четверо, мал мала меньше, как говорится. Старшему — шесть лет. Папаша оставил семью едва ли не сразу, как родился младший. Айнагуль осталась в съемной коммуналке одна с детьми и многочисленными проблемами. В первый день марафона она получила подарок, неожиданный для нее и непонятный пока для ее малышей — микроволновую печь от одного из новосибирских охранных предприятий. Теперь маме не придется всякий раз выходить на кухню, чтобы подогреть детишкам обед. Всего несколько минут — и горячее на столе.

По такому случаю Айнагуль решила приготовить манты. Правда не с мясом — оно в этой семье большая редкость, — а с картошкой. Молоко, к слову, тоже редкость. Деньги с неба на эту мужественную женщину, понятно, не падают.

— Вот если бы моих ребятишек можно было в детский садик определить, намного легче было бы, — мечтает она. — Во-первых, они под присмотром были бы. Во-вторых, я бы могла хлопотать о какой-либо помощи для них. А главное — смогла бы ходить на работу.

В последнее время жизнь как будто старается приучить нас к тому, что все приготовленные ею сюрпризы — неприятные. Но, оказывается, не все так мрачно. И при желании очень просто сделать чужого человека немного счастливее. У вас есть такая возможность, хотя сегодня и последний день марафона. Поспешите в ДК «Металлург»: вы еще можете успеть.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: