Новосибирск 11 °C

Взгляд из России на Охотный ряд?

02.03.2010 00:00:00
Взгляд из России на Охотный ряд?
Политику тоже можно сделать сериалом.

Олимпиада в Ванкувере, естественно, вызвала взрыв интереса к двум вещам: к спорту и к телевизору. Но обсудим в очередной раз провал нашей хоккейной дружины, перечислим немногочисленное «золото», и все вернется на круги своя. А политика, оказывается, никуда и не девалась. Оно и понятно: впереди мартовские выборы во многих регионах страны. А значит, новостей немало...

Начнем с самого оригинального. Понятно, что эту «номинацию» лидер ЛДПР Владимир Жириновский не отдаст никому. Пока все охали и ахали, посмотрев начальные серии телесериала «Школа», который сейчас именуют не иначе как скандальным и эпатирующим, Владимир Вольфович выдвинул в высшей степени оригинальную идею — снять телесериал о работе Государственной думы. Жириновский считает, что про учителей фильмов снято больше чем надо еще в советские времена, а вот работа депутатов, получается, на первый взгляд как будто не видна... Уже и название есть: либо «Государственная дума», либо «Охотный ряд». Жириновский считает, что много денег на съемки не уйдет, потому что никакие декорации не нужны — снимать будут прямо в Думе. А чтобы зритель, как говорится, поверил, лидер ЛДПР предлагает заодно, чтобы в сериале снялись и настоящие депутаты, и, конечно же, он сам...

Тем временем поспорили председатель Госдумы и одновременно председатель Высшего совета партии «Единая Россия» Борис Грызлов и многоопытный министр финансов Алексей Кудрин. В прямом эфире на Первом канале у Кудрина поинтересовались, является ли он членом партии «Единая Россия». Министр, наверное, удивил многих, сообщив, что в партию он не вступал и, более того, не согласен с некоторыми методами ее работы. В ответ Борис Грызлов тут же заметил: «Он не хочет вступать в партию «Единая Россия» — так его никто сюда и не приглашал!»

А заняты «единороссы» другим: совсем недавно они успели крепко поругаться, а после помириться с председателем Совета Федерации Сергеем Мироновым, который, как известно, возглавляет партию «Справедливая Россия». Сразу после этой истории ряд представителей «Единой России» заявили о необходимости реформировать верхнюю палату российского парламента.  Предполагается, что будет предложено изменить порядок отзыва сенаторов — теперь уже не председатель Совета Федерации, а сама верхняя палата должна будет обращаться с соответствующим предложением в региональные и законодательные собрания. Кроме того, предполагается разрешить политическим партиям создавать в Совете Федерации свои фракции, чего до сей поры не было. Правда, Борис Грызлов заявил, что задача создания фракции «Единой России» в Совете Федерации сейчас не ставится. Однако многие эксперты полагают, что как только Сергей Миронов вновь покритикует «Единую Россию», партия может очень быстро инициировать все названные изменения в верхней палате.

Коль уж зашла речь о реформах, то еще одну предлагает Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин. Человек он опытный, российскую политику знает «от» и «до»: и «Яблоко» создавал, и послом в США был... Лукин в скором времени должен будет представить ежегодный доклад президенту страны. Что в нем будет — пока неизвестно, но наверняка не случайно появилась «утечка» об идеях Уполномоченного по правам человека. Во-первых, Лукин предложит формировать участковые избирательные комиссии, которые у нас очень часто критикуют, совсем по иному принципу, а именно: проводя случайную выборку из числа тех граждан, что проживают на данной территории. Именно такой принцип применяется при отборе присяжных заседателей. А во-вторых, надо изменить в очередной раз процедуру регистрации кандидатов в депутаты — вернуть денежный залог, который сейчас отменен. Причина? Получается, что без партийных списков обычный гражданин практически не имеет возможности никуда выдвинуться.

А вот, кстати, информация к размышлению. Аналитики Левада-Центра в январе нынешнего года решили поинтересоваться у избирателей: хотят они, чтобы выборы депутатов Госдумы проводились по одномандатным округам, а барьер для прохождения туда партий был снижен до пяти процентов, или же нет? Интересная получается картина: со всех трибун нас убеждают, что главное — это развитие многопартийной системы, а данные опросов свидетельствуют: 36 процентов — за выборы по одномандатным округам и лишь 21 процент — против. То есть разрыв довольно приличный. Но вместе с тем надо отметить, что сторонников выборов депутатов по округам за полгода стало меньше на шесть процентов.

Относительно же снижения проходного барьера для партий особой ясности все-таки нет: примерно треть — за, треть — против, а треть — затрудняются ответить.

Но теория теорией, а всех интересует конкретика. Так вот если бы выборы в Государственную думу проводились в январе нынешнего года, то результаты, по мнению социологов, были бы следующими: «Единая Россия» — 65 процентов, КПРФ — 17, ЛДПР — 10, «Справедливая Россия» — 6 процентов. «Яблоко», «Патриоты России» и «Правое дело» остались бы в пределах одного процента...

А если бы в ближайшее воскресенье прошли выборы президента России, кого бы выбрали?! С 29 января по 1 февраля в 46 регионах страны эксперты Левада-Центра это и выясняли. Оказалось, что за год картина на таких гипотетических выборах практически не изменилась. Вот результаты: Владимир Путин — 28 процентов, Дмитрий Медведев — 18, Геннадий Зюганов — 4, Владимир Жириновский — 3 процента, на долю других приходится один процент.

Российским гражданам предложено было также назвать пять-шесть политиков, которым они больше всего доверяют. И здесь результаты оказались вполне предсказуемыми. На первом месте Владимир Путин — 48 процентов, и рядом с ним Дмитрий Медведев — 39 процентов. На третьем месте оказался вариант «нет таких политиков» — 30 процентов. А дальше рейтинг следующий: Сергей Шойгу — 13, Владимир Жириновский — 9, Геннадий Зюганов — 8. Евгений Примаков, Сергей Лавров, а также оба председателя палат российского парламента — Сергей Миронов и Борис Грызлов — по четыре процента. По три процента набрали Сергей Иванов, Юрий Лужков, Валентина Матвиенко, Аман Тулеев и Сергей Глазьев.

Вот такой получается виртуальный выбор. Но уже совсем скоро мы сможем оценить, насколько близкими оказываются оценки экспертов к политическим реалиям сегодняшней России. Заодно можно будет и за сериалы взяться.

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: