Новосибирск 1.4 °C

Не беспокойтесь, силы есть!

04.03.2010 00:00:00
Не беспокойтесь, силы есть!
Вечером во вторник Новосибирск встречал свою олимпийскую чемпионку Анну Богалий-Титовец.

Сойдя с трапа самолета, Анна Ивановна предстала перед спортивными руководителями города и области и журналистами счастливой и очень уставшей. Что и понятно. Вернуться в большой спорт после рождения ребенка и выиграть Олимпиаду удается только выдающимся спортсменам.
Попав в плотное кольцо представителей пишущей и снимающей братии, Анна немного смутилась. Словно для нее это было сюрпризом. Но все дело в том, что вторая золотая олимпийская медаль ей досталась гораздо труднее, нежели первая.
— Спасибо всем огромное за поддержку, — сказала Богалий-Титовец. — Эту медаль я делю со своими родными, с моими тренерами, которые помогли мне не только попасть на Олимпиаду, но и стать еще раз чемпионкой. Поверьте, это непередаваемые ощущения.
Супруг Анны Максим Титовец на вопрос корреспондента: «Кто больше устал за эти две недели — он или жена?», ответил: «Бабушка, она два месяца сидела с внуком. Теперь мы с Аней наконец-то нормально пообщаемся с сыном».
— Анна, какая медаль вам дороже — туринская или ванкуверская?
— Они обе дороги. Говоря откровенно, в этот раз мне было гораздо тяжелее. Все-таки возвращаться и снова завоевывать место в национальной сборной не так просто. А с другой стороны, как ни странно это прозвучит, было легче. На меня не давил груз ответственности, что я обязательно должна стать чемпионкой. Я понимаю, что после шести гонок наша биатлонная сборная была без медалей, и это напрягало болельщиков. Но я-то чувствовала за спиной поддержку своих родных людей и болельщиков, которые постоянно говорили мне позитивные слова, верили в меня, в нашу сборную. И в итоге мы доказали, что являемся сильнейшей спортивной державой.
— Вы были на том злополучном хоккейном матче Россия — Канада. Какие ощущения?
— Мы с девчонками были на этом матче, изо всех сил болели за нашу команду. Но не сложилось... Я читала, сколько грязи вылили на российских хоккеистов после этого поражения. Хотелось бы заступиться за них, а также за других российских спортсменов, которые остались без медалей. Да, это была не наша Олимпиада. Но давайте не поддаваться эмоциям, будем объективно оценивать наше выступление. Сейчас проще всего найти крайних. Но давайте не будем забывать, что все старались, все хотели быть лучшими. У кого-то получилось, у кого-то нет. И это обстоятельство не дает права прессе и болельщикам огульно обвинять сборную в нежелании побеждать. Любой профессиональный спортсмен, тем более на Олимпиаде, стремится к победе. Нужно пережить эту неудачу, сделать выводы и готовиться к Сочи.
— А вы туда поедете?
— Если вы думаете, что я закончу карьеру, то сильно ошибаетесь. Насчет Сочи?! Все должны решать тренеры. Коли они сочтут нужным взять меня в команду, я с превеликим желанием поеду на Олимпиаду.
— Президент Дмитрий Медведев пообещал олимпийским чемпионам солидное вознаграждение. Успели получить?
— Нет. А лучше этот вопрос задайте Дмитрию Анатольевичу.
— Анна, остались силы отпраздновать не только олимпийскую победу, но и 8 Марта?
— А что, я так плохо выгляжу? Не беспокойтесь, силы есть. Завтра утром я уже отправляюсь на тренировку, ну а потом подумаем о праздниках. Хотя, честно, я очень устала, поэтому хочется побыть в семье. А затем побеждать на этапах Кубка мира. Еще раз спасибо огромное всем за поддержку!

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: