Новосибирск 12.3 °C

Новый паспорт в конкретные сроки

11.03.2010 00:00:00
Новый паспорт в конкретные сроки
Время оформления главного документа теперь чётко обозначено.

Народонаселение России начинает привыкать к такому понятию, как административный регламент. Хотя сказать, что люди пользуются регламентами на практике, пока было бы преувеличением. А между тем эти правовые акты подробно объясняют алгоритмы действий чиновников, государственных служащих в разных сферах. Если где-то случается инцидент, можно проверить, кто виноват.
На этой неделе опубликован приказ директора Федеральной миграционной службы Константина Ромодановского. Знать его, пожалуй, небесполезно любому гражданину. Потому что касается он Административного регламента ФМС «по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина РФ». Так вот руководитель ФМС обязал своих сотрудников не только в конкретные сроки оформлять и выдавать россиянам российские и заграничные паспорта, но и определил точное время для консультаций и даже ожидания в очередях.
Например, самое неприятное для законопослушного гражданина — утрата паспорта, то есть потеря, кража. Паспорт может сгореть в огне на пожаре, может нечаянно оказаться в воде и размокнуть, рассыпаться. В таких случаях, обозначено в приказе, новый документ обязаны выдать в течение десяти дней со дня принятия всех необходимых документов. Но только в том случае, если беспаспортный гражданин обратился в то подразделение, в котором ему паспорт уже выдавали. В другом месте сотрудники миграционной службы обязаны паспорт оформить за два месяца.
Замену главного удостоверения личности приходится делать и в других случаях, например, при изменении так называемых установочных данных, допустим, фамилии, когда девушка выходит замуж, при приобретении российского гражданства, что сейчас совсем не редкость, или при обнаружении ошибок, что тоже случается.
А если человек потерял паспорт в отпуске, где-нибудь на юге у моря, что же — ему ждать там два месяца?
— Нет, — объясняет заместитель начальника Управления ФМС по Новосибирской области Любовь Седнева. — Заявить о потере надо там, где вы находитесь, вам выдадут временное удостоверение. По нему вы сможете купить обратный билет. А дома обращайтесь в подразделение, где вы получали паспорт. Регламент действовал и раньше, но был подписан министром внутренних дел, а теперь с уточнениями его подписал руководитель миграционной службы России. Понятно, что сделано это для удобства граждан. Должна сказать, что Управление ФМС по Новосибирской области первым в России начало внедрять и запустило с середины февраля этого года электронный вид государственной услуги по приему заявлений на оформление, выдачу и замену паспорта гражданина Российской Федерации. Надо зайти на наш сайт, там расписано все конкретно, какие документы необходимо представить, как заполнить заявления и многое другое.
...Административный регламент ФМС определяет также, что в очереди для получения консультации посетитель не может ожидать более получаса. Сама консультация рассчитана на десять минут. На письменный запрос ответ должен прийти не позднее, чем через 30 дней. Можно обратиться в ФМС и по электронной почте, тогда время для ответа сокращается до пяти дней. Что ж, наверное, сроки нарушаются, но у сотрудников есть цель, куда двигаться в улучшении работы. А посетители должны точно формулировать свои вопросы и не затягивать время, чтобы консультацию успели получить все, кто пришел. И все же кажется, что публикация регламента — рассчитанный антикоррупционный шаг руководства миграционного ведомства. С одной стороны, людям нет смысла выискивать обходные пути, чтобы ускорить получение паспорта, потому что все сроки названы, все достаточно прозрачно. С другой стороны, можно и на чиновника пожаловаться, если срок затянут.
Так что в этой сфере в Новосибирске наблюдаются положительные подвижки. Сайт — явное достижение, как сделал вывод ваш корреспондент, зайдя по адресу fms-nso.ru. Все понятно, легко найти документы, можно задать вопрос. Кстати, электронная форма анкеты для получения главного российского документа и рекомендации по заполнению размещены в рубрике «Паспорт гражданина Российской Федерации».
Замена, получение паспорта, к тому же иностранного, особенно важная процедура в преддверии лета. В России уже пятый год выдаются загранпаспорта нового поколения, содержащие электронные носители информации. В прошлом году биометрических удостоверений личности в Новосибирской области выдано 50 тысяч. Такой паспорт содержит пластиковую страницу с микросхемой. В нее записываются персональные данные человека, дата рождения и другие данные. В микросхему можно поместить также дополнительную биометрическую информацию, например, отпечатки пальцев, изображение радужной оболочки глаза и другие идентификационные признаки человека. Срок действия такого документа пять лет. Был. Теперь, то есть с первого марта этого года, паспорт выдается уже на десять лет. Как подчеркнула Любовь Седнева, увеличено и количество страниц — до сорока шести. Выходит, наши люди завзятые путешественники, если все страницы быстро заполняются отметками о полученных визах и отметками пограничных служб. Действительно, за десять лет можно полмира объездить.
И еще один совет от заместителя начальника: если паспорт утрачен, надо немедленно заявлять в милицию. Иначе ваш документ могут использовать мошенники. А зачем нам лишняя головная боль?

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: