Новосибирск 1.4 °C

Дорога без градусов

20.03.2010 00:00:00
Дорога без градусов
В городе прошла необычная акция: инспекторы ДПС вместе с активистами одной из общественных организаций призывали прохожих и автомобилистов вести здоровый образ жизни.

С призывом «Скажи алкоголю нет!» они обратились в первую очередь к тем, кто за рулем. Сергей, водитель чёрной «Хонды», уверяет: для него спиртное и машина — явления несовместимые. Но тут же замечает, что этот девиз не всегда может уберечь от проблем, связанных с «пьяной ездой». Ведь даже самый сознательный водитель не застрахован от встречи на дороге с водителем, который не видит ничего зазорного в том, чтобы перед поездкой принять на грудь.
— Из-за таких людей столько случается аварий, — говорит Сергей. — Мне повезло: в мою машину не врезался водитель подшофе, но личная неприязнь к таким людям у меня все-таки есть. Недавно мои подруги сели в такси, а шофер был пьяным. Они узнали об этом, только когда попали в больницу после аварии — пьяный таксист въехал в остановку. Сейчас девушки чувствуют себя уже нормально.
К сожалению, иногда подобные случаи заканчиваются более трагично, чем в рассказанной Сергеем истории. Только за два первых месяца этого года в Новосибирске произошло шесть ДТП, в которых пострадали 11 человек и один погиб.
Для того, чтобы дорожных драм было меньше, ГИБДД регулярно устраивает антиалкогольные рейды. Обычно они проходят раз в квартал, а в этом году акция «Нетрезвый водитель» пройдет четырежды за три месяца. Вчера она началась в третий раз, запланирована и на следующие выходные.
— Дело в том, что во время последней операции «Нетрезвый водитель», которая прошла с пятого по восьмое марта, автоинспекторы задержали 219 новосибирцев, севших за руль в состоянии алкогольного опьянения, — говорит инспектор отделения пропаганды ГИБДД по городу Новосибирску Ирина Кетова. — Нет ничего необычного в том, что во время рейда удается остановить больше нарушителей. Но в этот раз их было слишком много.
В январе результатом аналогичной акции стало лишение прав больше 90 подвыпивших водителей, то есть почти в два раза меньше, чем в марте. Нынешняя операция должна показать: действительно ли на дорогах нашего города так много пьяных или новосибирцы просто так были рады женскому празднику?
Представительниц слабого пола, которые садятся на водительское кресло после застолья, хоть и меньше, чем мужчин-нарушителей, но это их не красит. Лейтенант Сергей Елисеев за свою семилетнюю службу в новосибирском полку ДПС всего лишь однажды остановил нетрезвую водительницу. Вспоминает, что встреча эта была неприятной.
— Очень негативно она отреагировала на то, что я ее остановил, — вспоминает инспектор. — Но снихождений, конечно, в таких случаях не может быть. Ведь речь идет не о мелком нарушении: когда человек ведет машину в состоянии алкогольного опьянения, он подвергает опасности не только свою жизнь, он ставит под угрозу жизни окружающих.
Кстати, во время мартовских праздников произошло ДТП из-за одной из «виновниц торжества». Накануне Международного женского дня нетрезвая дама не смогла развернуть свой «Ланд-Крузер» и столкнулась с двумя иномарками. В одной из них пострадал двухлетний ребенок.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: