Новосибирск 10.1 °C

Губернатор пригласил президента приехать в наш технопарк

20.03.2010 00:00:00
Губернатор пригласил президента приехать в наш технопарк
Губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский рассказал президенту РФ Дмитрию Медведеву о созданных в регионе институтах развития, молодежном инновационном форуме «Интерра» и пригласил посмотреть на построенный технопарк, сообщает информагентство РИА «Новости».

 «Мы много создали институтов развития, чтобы можно было с помощью средств бюджета, с помощью мер государственного стимулирования быстрее решать задачи развития, поскольку сами органы власти менее адаптированы к таким инструментам развития», — сказал Толоконский на встрече с главой государства.
По словам губернатора, как бы ни было трудно с бюджетом, и в прошлом году, и в этом власти региона стараются уделить этому вопросу максимум внимания, в частности, активно финансировали проект создания технопарка.
Он поблагодарил президента за решение проблемы с земельными участками для данного проекта и пригласил посмотреть на технопарк.
По его словам, площадь уже построенных сооружений — 10 тысяч квадратных метров.
«Мы сделали здесь в первом комплексе 16 современных технологий. То есть это не просто офис-центр, когда предоставлены помещения для инновационных компаний. Здесь есть все, что надо для производства любой новой детали, — конструкторское бюро с современным оборудованием, заготовка любых материалов, центр прототипирования», — сказал Толоконский. Он отметил, что также предусматривается строительство второго центра — наноматериалов и трех зданий, где разместятся компании, занимающиеся информационными технологиями.
Медведев поинтересовался, какое количество рабочих мест в итоге будет создано.
«То, что сейчас уже построено, — это порядка трех тысяч рабочих мест. Но когда эта первая очередь будет закончена вся, я думаю, что здесь от 10 до 15 тысяч, потому что еще открываем здесь бизнес-инкубатор для университета, и это все-таки целая среда и технологии», — сказал губернатор.
Виктор Толоконский также рассказал о проходящих в области инновационных форумах, в частности, об «Интерре».
«Интерра» — инновационная территория. Я сначала планировал этот форум через год, но молодежь требует ежегодно», — сказал Толоконский, отметив, что в этом году форум пройдет в конце сентября.
Глава государства, отметив, что после встречи с Толоконским он побеседует с победителями и призерами молодежных олимпиад и обладателями президентских грантов, порекомендовал губернатору тоже их пригласить на форум. «Конечно», — сказал Толоконский.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: