Новосибирск 6.5 °C

Спасти чью-то жизнь просто!

02.04.2010 00:00:00
Спасти чью-то жизнь просто!
Донорство становится для новосибирцев делом обычным.

Казалось бы, еще недавно сдавать кровь было уделом тех, чьи родственники в ней нуждались, или тех, кто таким образом хотел заработать или получить на работе отгулы.
Сегодня же работники Центра крови с удовлетворением отмечают: среди их пациентов все больше людей, приходящих сюда с единственной целью — помочь тем, кто в этом нуждается. По данным центра, на сегодняшний день из каждой тысячи горожан восемнадцать являются донорами. Ежедневно его сотрудники принимают до 150 человек. Благодаря им, удаётся поддерживать постоянный необходимый запас крови, чтобы в полном объеме обеспечить потребности в крови медицинских учреждений нашего города.
Стало в порядке вещей, что сюда стали приходить целыми коллективами. О студенческой акции «Твой дар во имя жизни», которая проводится в вузах, говорилось уже немало. А следом эстафету переняли актеры, спортсмены и футбольные фанаты, сотрудники милиции. В последний день марта к донорскому движению присоединились сотрудники областной инспекции безопасности дорожного движения и те, кто еще только постигает основы водительского мастерства в автошколах.
Уже через час работы центра, к десяти часам утра, стали донорами 75 человек. А очередь, казалось, меньше не становилась: люди подходили и подходили. Запись, экспресс-обследование, прием — сотрудникам центра передохнуть некогда, но они этому обстоятельству не особенно огорчаются.
Особенно приятно, что среди доноров очень много молодёжи, и, уверяют специалисты, возрастная категория 18—25 лет только растёт.
— Я сдаю кровь уже во второй раз, — признается студентка Ольга Нешунова. — Первый раз — в университете вместе со своими однокурсниками во время акции «Твой дар во имя жизни». А теперь — от автошколы. Инструктор сообщил о предстоящей акции, я сразу согласилась. А что? Вдруг именно моя кровь спасет кому-то жизнь?

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: