Новосибирск 9 °C

Новый облик для спектаклей и свадеб

03.04.2010 00:00:00
Новый облик для спектаклей и свадеб
Вчера в Новосибирске подвели предварительные итоги конкурсов эскизных проектов реконструкций театра музыкальной комедии и Дворца бракосочетаний.

Как рассказал новосибирским журналистам заместитель руководителя областного департамента строительства и ЖКХ, главный архитектор области Евгений Загороднов, работа над проектами и эскизами длилась ежедневно в течение месяца.
— Работу по двум судьбоносным для жизни нашего города объектам вели как юридические, так и физические лица, — подчеркнул он. — Мы заранее не ставили больших задач и предполагали, что авторы предъявят на рассмотрение только концепции реконструкций данных объектов. Так, в принципе, и получилось, но многие за этот короткий срок смогли подготовить не только концепции, но и полную разработку процессов обновления театра музкомедии и Дворца бракосочетаний. Мне хочется поблагодарить всех участников конкурса. Многие решения для меня как архитектора показались очень серьезно проработанными, а иногда очень неожиданными.
Проекты действительно были разнообразными и оригинальными: одни архитекторы предлагали сделать парковки на кровле реконструируемых зданий, другие предлагали существующие здания театра и Дворца не реконструировать, а снести и выстроить на их месте новые.
Подробнее о проектах и финалистах конкурса рассказал директор Управления капитального строительства области Павел Нефёдов.
— Заявки на эскизные проекты реконструкции Новосибирского театра музыкальной комедии подали 28 участников, — сообщил он. — Из них первоначально было отобрано восемь проектов. Кстати, нужно отметить, что комиссия подводила итоги по пятибалльной системе. Каждый член комиссии ставил свой балл, и по общему количеству этих баллов определялись лидеры. В итоге в финал попали три проекта: компании «АМТ-Проект», инженерного бюро Феликова и «Сибстройреконструкции». Эти три варианта будут представлены на заседании градостроительного совета Новосибирской области, которое должно состояться уже в этом месяце.
Что касается «финалистов» проектирования реконструкции Дворца бракосочетаний, то их оказалось в два раза больше — то есть шесть проектов. Здесь в лидерах проекты не организаций, а физических лиц: больше всего баллов набрали планы реконструкции и модернизации Дворца, которые представили новосибирские архитекторы Сёмушкин и Скоробогатько.
Кроме того, как сообщил Павел Нефедов, уже объявлен новый конкурс — на лучший проект реконструкции Новосибирского драматического театра «Старый дом».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: