Новосибирск 10.1 °C

Про читателей и писателей

08.04.2010 00:00:00
Про читателей и писателей
Пока мы готовим сборную «Старой мельницы» для Олимпиады в 2014 году, Новосибирская детская областная библиотека имени Горького решила так долго не ждать, а провести свои Олимпийские игры прямо сейчас. И провела — 2 апреля, в день детской книги.

Конечно, в библиотеке ни в волейбол, ни в футбол не сыграешь, и даже бегать можно только на короткие дистанции и еще с препятствиями — если через стеллажи перепрыгивать. Поэтому в библиотеке Олимпийские игры проводят не обычные. А литературные.
Немножко побегать участникам соревнований всё-таки пришлось. И даже на лыжах покататься. Но главная задача была — доказать всем, что ты много знаешь, на трудные вопросы отвечаешь быстро и правильно, что ты человек сообразительный и с характером. Между прочим, всему этому можно научиться, если читать книги.
Каждый участник получил путевой лист с пятью сложными заданиями.
Те дети, кому сначала выпал Андерсеновский слалом, пошли по черным следам и пришли к месту, где надо было разгадывать кроссворд. По сказкам Андерсена, естественно.
Те, кто начал соревноваться с Литературного ориентирования, шли по жёлтым следам… Следы приводили «олимпийцев» к сложным вопросам. Например, такой: с кем главный герой повести Драгунского готовил обед? Что они готовили?
Добраться до кинобиатлона было труднее всего. А потом ещё участникам пришлось отвечать на вопросы о любимых фильмах и актерах.
К сказочным гонкам вели синие следы. И, между прочим, привели к… настоящему Звездочёту! А настоящие звездочеты обожают задавать сложные вопросы.
Ну, а зелёные следы привели отважных олимпийцев к соревнованиям по Экологическому дартсу. Вот где понадобились им и сообразительность, и ловкость. На какой круг мишени попадешь — такой и вопрос получишь. За правильный ответ на сложный вопрос можно заработать много очков.
Победителями стали «олимпийцы»: Руслан Коротнев, Владислав Ефименко, Сергей Быченок, Настя Глушинская, Саша Бельков, Ульяна Карпова, Аня Тереник. После награждения олимпийский огонь в библиотеке был погашен.
По библиотеке бегала тетя Лена, редактор
 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: