Новосибирск 9.4 °C

Пообщались без спиртного

09.04.2010 00:00:00
Пообщались без спиртного
«Алкоголь снимает стресс вместе с мозгами», — напомнили горожанам участники антиалкогольного пикета.

Его провели в Первомайском сквере активисты информационно-методического центра «Трезвый город». Они приготовили свои предложения по снижению уровня потребления алкогольных изделий и масштабов негативных последствий алкоголизации, по формированию здорового, трезвого образа жизни.
— С начала прошлого года первые лица государства уже неоднократно озвучивали необходимость принятия радикальных мер, дабы снизить масштаб потребления алкогольных изделий и соответствующих негативных последствий, — охотно объясняли свою инициативу организаторы. — Была утверждена правительственная Концепция, в Госдуме готовится пакет законопроектов, призванных улучшить ситуацию в этой сфере. Но только политической воли недостаточно.
Поэтому они своими действиями попытались привлечь широкую общественность к борьбе за трезвый образ жизни. И верно: тема настолько актуальна, что очередное напоминание о пагубности пьянства вряд ли будет лишним.
Активисты — кстати, в основном, представители сильного пола, — раздавали любопытствующим листовки соответствующего содержания. За всем происходящим зорко наблюдали стражи порядка, привыкшие, видимо, к тому, что когда собирается несколько мужчин вместе, всегда можно ожидать появления горячительного. Однако на этот раз горячили кровь и, как надеялись пикетчики, ум только плакаты и пламенные речи. «Киоски — источник алкоголизации молодёжи», «Алкоголь снимает стресс вместе с мозгами», «Труд сделал из обезьяны человека — водка вернёт всё на места!»...
— Очень хочется верить, эта демонстрация хоть как-то повлияет на ситуацию, — поделилась своим мнением одна из активистов Валентина Рейкина. — Конечно, вряд ли сюда придут те, к кому это относится, но зато акция придаст уверенность противникам пьянства.
Но отрадно, что люди не остаются равнодушными. И каждый хочет верить в трезвое будущее семьи, города, страны. Как говорится, отступать некуда: за последние полвека уровень потребления спиртных напитков в России вырос в несколько раз, а в некоторых регионах каждая пятая смерть связана с губительным воздействием алкоголя. В частности, в Сибири алкогольная смертность составляет 22 процента от общего уровня, что, собственно говоря, и попытались напомнить новосибирцам участники пикета.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: