Новосибирск 1.4 °C

Томат пикировке рад

15.04.2010 00:00:00
Томат пикировке рад
Как вырастить хорошую рассаду.

Только по отдельности
Пикировать томаты — обязательное условие их выращивания. Некоторые огородники сразу сеют семена в отдельные емкости. Но томат не перец, он не только прекрасно выдерживает пикировку, то есть пересадку сеянцев. Но эта процедура даже стимулирует рост рассады, когда отрывается кончик корешка и корень начинает ветвиться. А значит, питание молодого растения улучшится.
Еще обязательное условие — каждому свой горшочек. Потом их легче и, главное, полезнее и безопаснее пересаживать на постоянное место. Если посадка на грядку происходит с комом земли, то корень не повреждается, быстро прирастает, первая цветочная кисть не опадает, и помидоры вы получите на две недели раньше. То есть в конце июня.
Тетрапаки и другие ёмкости
Для пикировки сеянцев подходят емкости диаметром не менее 8—10 см. Это могут быть торфяные горшочки, но их желательно обернуть пленкой, потому что влага из них очень быстро испаряется. Используют тетрапаки, полиэтиленовые стаканы, емкости из пленки, плотной бумаги. В квартирах рассада начинает перерастать — нижние листья желтеют, стебли вытягиваются, искривляются. Процесс можно остановить, если сразу пересадить растения в емкости большего размера. Нужно иметь их в запасе. Но все же лучше, если пересадка будет проведена непосредственно в почву. Например, в теплицу в середине мая.
При пикировке вытянутый сеянец можно исправить — молодые растения просто заглубляют в почву до семядольных листьев.
Здоровая температура
После пикировки важно соблюдать температурный режим. При выращивании рассады томатов, перцев, баклажанов рекомендуют температуру воздуха ночью снижать — для томатов до плюс 10, что в квартире сделать очень трудно. Если не удалось, надо быть готовым к тому, что рассада вырастет ослабленной, закладка цветочных почек затянется, такие растения образуют значительно больше пасынков. Нельзя устраивать сквозняк, где стоят молодые растения. Открыли форточку — рассаду прикройте, хотя бы газетами.
Сеянцы томатов растут медленно. Если у сеянцев в этот период очень интенсивно растет надземная часть, значит, растения находятся в очень теплом месте. Не исключено, что после посадки на постоянное место такая рассада будет долго болеть. К тому же при высоком росте совершенно не обязательно, что у растения будет хорошая корневая система. А это для рассады главное.
Редкий полив
В следующие недели две требуется более частый полив, так как растения томатов растут довольно интенсивно. Их надо подкармливать комплексными удобрениями по инструкции на пакете. Когда рассада достигает высоты более 10 см, формируется 4—5 листьев, надо быть внимательным. Растения могут перерасти. Может быть, стоит ограничить полив. Томаты надо поливать обильно, но редко, иначе корни будут располагаться на поверхности почвы в горшочке. А как было сказано выше, корни — самое главное. Томаты можно не поливать, пока даже они слегка не привянут. Достаточное освещение, умеренные температуры и несколько ограниченный полив помогут сохранить растения коренастыми, с толстым стеблем.
Из болезней в этот период самая опасная — черная ножка. Растение падает, потому что тонкий стебелек становится бурым. Возбудители грибкового инфекционного заболевания всегда есть в почве и поражают ослабленные растения. Сеянцы и рассаду внимательно осматриваем каждый день. Потемнение корневой шейки и увядание рассады в солнечные дни — первые признаки черной ножки. В таком случае пораженные растения поливаем слабым раствором марганцовки, окучиваем. Если рассада в общем ящике, ее надо прореживать, проветривать комнату.
Но бороться с черной ножкой сложно. Легче предупредить. Чтобы этого не случилось, для посева и тем более пикировки берут только промороженные земляные смеси, которые перед посевом или пересадкой надо полить темно-розовой марганцовкой. Опасны загущения посевов. Почва должна быть умеренно влажной. После полива желательно слегка замульчировать, то есть посыпать поверхность в горшочках сухой почвой, песком.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: