Новосибирск 1.4 °C

Москву прошли, впереди — Питер

22.04.2010 00:00:00
Баскетболистки новосибирского «Динамо-ГУВД» выиграли третий решающий матч серии плей-офф за 5—8 места в чемпионате России у московского «Динамо» — 64:57 (14:14, 12:20, 15:11, 23:12).

В первой четверти инициативой владели наши баскетболистки, однако на последней минуте точные броски удались Плотниковой и Кейру, которые сравняли счет — 14:14. Вторая четверть у хозяев площадки, то есть у нашего «Динамо-ГУВД», не получилась. У гостей выделялись Кузина, выходившая на периметр и точно «стрелявшая» издалека, а также Плотникова и Черепанова, которые обеспечили к перерыву счет 26:34 не в нашу пользу.
В начале третьей четверти в новосибирской команде на площадку вышла Кристина Аликина. И хотя ее первые попытки поразить кольцо не отличались точностью, свое дело в этом матче она сделала. Нашим баскетболисткам в третьей четверти удалось справиться с Кузиной, а на дальние точные броски Марии Поповой и Елены Гогия у гостей не нашлось достаточных контраргументов. Хозяйки сократили разрыв в счете, однако перед последней 10-минуткой гости по-прежнему были впереди — 45:41.
В заключительной четверти обе команды стали действовать в обороне гораздо жестче, и первые две с половиной минуты ни одной из них не удалось изменить счет на табло. Когда до конца встречи оставалось около трех минут, дальний бросок безукоризненно выполнила Мария Попова — 54:53. Это и стало переломным моментом.
Заключительный 30-секундный отрезок свелся в основном к выполнению штрафных бросков, где у хозяев площадки были точны Алиша Пото и Кристина Аликина, а у гостей лишь одну из трех попыток использовала Марина Кузина. В итоге победа — 64:57, и команда «Динамо-ГУВД» уже обеспечила себе как минимум шестое место в чемпионате России.
Теперь наши девушки в серии плей-офф до двух побед за 5—6 места в чемпионате страны встретятся с питерским «Спартаком».