Новосибирск 1.4 °C

Мангуст под капельницей

22.04.2010 00:00:00
Мангуст под капельницей
На столе у хирургов из ветеринарной клиники «Энималз» оказался экзотический пациент — мангуст по кличке Лакки. У зверька на нижней губе образовалась опухоль, которая ему сильно осложнила жизнь.

— Хозяин Лакки заметил, что его подопечный в последнее время чувствует себя неважно, у него пропал аппетит, — рассказал доктор Ярослав Шевчук. — При клиническом осмотре хищного зверя была обнаружена опухоль ротовой полости. В нашей клинике было принято решение о немедленном удалении новообразования. Операция прошла довольно успешно, а длилась она всего несколько минут.
Хирургическое вмешательство проходило под общей анестезией. Операционный и ранний послеоперационный периоды прошли без осложнений. Пока непонятно, какого рода опухоль была у мангуста. Удалённое новообразование отправлено на гистологическое исследование, и медики надеются, что результат будет благополучным для пациента.
Трехгодовалый Лакки живет в обычной новосибирской семье. Пару лет назад мужчина взял к себе в дом двух очень больных мангустов и стал их выхаживать. В скором времени зверьки пошли на поправку и стали любимцами домочадцев. Но тут приболел Лакки...
— Несмотря на то, что Лакки живет среди людей, я бы не советовал горожанам заводить подобных зверей у себя дома, — подчеркнул ветеринар. — Особенно если в квартире есть дети. Все-таки мангуст — это хищник. Он даже меня пытался укусить. Что касается операции, то, с точки зрения хирургии, она пустяковая. Просто пациент необычный. В тот же день я оперировал морскую свинку. Вот с ней пришлось повозиться больше часа. Дело в том, что грызуны очень плохо переносят наркоз... Да и сама операция была необычная животному пришлось удалить молочные железы. Иначе свинка просто бы погибла.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: