Новосибирск 9 °C

История от первого лица

07.05.2010 00:00:00
История от первого лица
В нашем городе открылась уличная фотовыставка «Живая история», посвящённая 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В экспозицию фотовыставки вошли 60 художественных фотографий ветеранов-новосибирцев и их воспоминания о событиях военных лет, 60 репортажных фотографий 1941—1945 годов и 60 изображений орденов и медалей с рассказами о них.

Главная идея фотовыставки — познакомить новосибирцев и гостей столицы Сибири с живыми легендами — ветеранами — и рассказать об их военной молодости. С фотографий смотрят серьезные, задумчивые лица, никакого пафоса, все жизненно просто.

Почти все ветераны, чьи портреты стали частью экспозиции, смогли прийти на открытие фотовыставки. Фронтовики узнавали себя и своих друзей на стендах и радовались, как дети, до слез. Под каждой фотографией они оставляли по алой гвоздике.

Ветераны уверены, что фотовыставка «Живая история», прежде всего, необходима подрастающему поколению новосибирцев, которые должны знать историю своей страны от первого лица. Потому что пока жива память, трагедия 40-х годов не повторится никогда.

— Юбилей Великой Победы — это праздник, к которому все горожане готовятся с особым чувством, — отметил мэр Владимир Городецкий. — Фотовыставка «Живая история» — еще один шаг к увековечиванию памяти о подвиге наших отцов и дедов, которые внесли огромный вклад в Победу в Великой Отечественной войне. Несколько дней назад мы открыли Музей города Новосибирска, и неслучайно, что его первой выставкой стала экспозиция «Вклад Новосибирска в Великую Победу». Дорогие ветераны, от всей души поздравляю вас с великим праздником — Днем Победы. Желаю вам сибирского здоровья, хорошего настроения и долгих лет жизни.

На площади Ленина расположилась лишь часть экспозиции, еще одна фотовыставка экспонируется на площади им. Пименова. Она рассказывает о промышленных предприятиях, которые работали в Новосибирске в годы Великой Отечественной войны. В наш город  было эвакуировано более 70 промышленных предприятий, строительных, транспортных и научно-исследовательских организаций из европейской части страны. Новосибирск принял более 150 тысяч человек. В рекордно короткие сроки здесь было размещено, смонтировано и запущено оборудование для производства самолетов, орудий и боеприпасов для фронта.

Портреты ветеранов и истории, записанные с их слов, будут экспонироваться в сквере возле Новосибирского театра оперы и балета и у ГПНТБ с 5 по 30 мая.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: