Новосибирск 5.8 °C

Техосмотр: где, когда и как?

15.05.2010 00:00:00
Техосмотр:   где, когда и как?
Техосмотр: где, когда и как?

Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 31.07.98 г. № 880 «О порядке проведения государственного технического осмотра транспортных средств, зарегистрированных в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», постановления главы администрации Новосибирской области от 10.02.99 г. № 80 «О введении на территории Новосибирской области проверки технического состояния транспортных средств с использованием средств технического диагностирования при государственном техническом осмотре», в соответствии с приказом МВД России от 15.03.99 г. № 190 «Об организации и проведении государственного технического осмотра транспортных средств», приказом МВД России № 1240 от 07.12.2000 г. «Об утверждении нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД Российской Федерации по техническому надзору» и в целях поддержания необходимого технического состояния автомототранспортных средств, обеспечивающего безопасность дорожного движения и охрану окружающей среды.

Утвердить:

1. Схему закрепления районов г. Новосибирска и Новосибирской области за пунктами технического осмотра (приложение № 1).

2. Обеспечить прием граждан на ПТО в следующем режиме (за исключением п. 2.10.1 и 2.10.2):

четверг, пятница — с 9 до 17 часов, обед с 13 до 14 часов;

вторник — с 9 до 19 часов, обед с 13 до 14 часов;

суббота — с 8 до 15 часов, обед с 12 до 13 часов;

среда (МУЛ «Технарь-Диагностика», ООО «Стоп», ЗАО «ЦИК», ООО «РегионАвтоцентр», ООО «Автотест», ООО «СТД-Новосибирск», ООО «АкадемТрансСервис», ООО «СибТехСтандарт», ООО «Трансэкспедитор-ПТО», ООО «Автолайн-Сибирь») — с 9 до 17 часов, обед с 13 до 14 часов.

3. Государственный технический осмотр проводится по месту регистрации транспортных средств сотрудниками МОГТО и РАМТС ГИБДД ГУВД на пунктах технического осмотра в соответствии со схемой закрепления (Приложения 1, 2).

4. Государственный технический осмотр транспортных средств категории М 1, N 1 и 01 проводится по месту фактического жительства собственников, представителей собственников, принадлежащих физическим лицам и зарегистрированных в г. Новосибирске, г. Бердске, г. Оби, Новосибирском, Коченевском, Искитимском, Колыванском, Ордынском и Мошковском районах (за исключением п. 4), с выдачей специальной продукции на ПТО по месту прохождения ГТО в вышеуказанных районах.

5. Государственный технический осмотр транспортных средств, осуществляющих перевозку пассажиров на коммерческой основе, проводится по месту стоянки транспорта (регистрации карточки учета предприятия-лицензиата). Транспорт, используемый в качестве транспортных средств общественного пользования, предоставляется на ГТО лицензиатом в соответствии с графиком проведения ГТО.

6. Замена талона ГТО, в связи с изменением сведений о собственнике (представителе собственника) или заменой государственного регистрационного знака, и выдача в связи с этим нового талона производятся без проверки технического состояния транспортного средства. Новый талон выдается после предоставления собственником (представителем собственника): документа, удостоверяющего личность; водительского удостоверения с разрешающими отметками в нем на право управления транспортным средством, представленным на осмотр; документа, подтверждающего право владения (для собственника транспортного средства) или пользования и (или) распоряжения транспортным средством (для представителя собственника); свидетельства о регистрации транспортного средства или технического паспорта транспортного средства и (или) технического талона транспортного средства; регистрационных документов с соответствующей записью (штампом), произведенными Государственной инспекцией, на оборудование транспортного средства специальными световыми и звуковыми сигналами — если транспортное средство оборудовано этими сигналами. При этом осуществляется проверка соответствия марки, модели, модификации (типа), цвета, года выпуска, идентификационного номера транспортного средства (VIN), если он присвоен организацией-изготовителем, идентификационных (порядковых производственных) номеров шасси (рамы), кузова (коляски, прицепа), двигателя, государственного регистрационного знака данным, указанным в регистрационных документах. В процессе осмотра транспортного средства производится проверка водительского удостоверения, документов, подтверждающих право владения или пользования и (или) распоряжения транспортным средством и регистрационных документов на транспортное средство, а также талона о прохождении государственного технического осмотра (далее — талон), выданного собственнику (представителю собственника) транспортного средства при предыдущем осмотре, если транспортное средство проходило осмотр в Государственной инспекции ранее. В водительском удостоверении собственника (представителя собственника) проверяется наличие разрешающей отметки на право управления транспортным средством, представленным на осмотр. По записям в талоне контролируется своевременность представления транспортного средства на осмотр.

7. Для упорядочения приема граждан проводить предварительную запись на прохождение ГТО.

8. Транспортные средства подлежат государственному техническому осмотру со следующей периодичностью:

1. Легковые автомобили, используемые для перевозки пассажиров на коммерческой основе, автобусы и грузовые автомобили, оборудованные для систематической перевозки людей, с числом мест для сидения более восьми (кроме места водителя), транспортные средства и прицепы к ним для перевозки крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — каждые шесть месяцев.

2. Легковые и грузовые автомобили с разрешенной максимальной массой до 3,5 тонны, прицепы и полуприцепы с разрешенной максимальной массой до 3,5 тонны, а также мототранспортные средства:

2.1 зарегистрированные в установленном порядке в Госавтоинспекции и прошедшие первый государственный технический осмотр до 31 декабря года, следующего за годом изготовления транспортного средства, через 36 месяцев;

2.2 с года выпуска которых прошло не более 7 лет, включая год выпуска, каждые 24 месяца;

2.3 с года выпуска которых прошло более 7 лет, включая год выпуска, — каждые 12 месяцев.

3. Грузовые автомобили с разрешенной максимальной массой более 3,5 тонны — каждые 12 месяцев.

4. Транспортные средства, на которые в соответствии с законодательством РФ разрешена установка специальных сигналов, а также транспортные средства, предназначенные для обучения вождению, каждые 12 месяцев.

Сроки, предусмотренные настоящим пунктом, исчисляются с даты проведения первого государственного технического осмотра. Управление транспортным средством, не прошедшим государственный технический осмотр, влечет наложение административного штрафа в размере 500—800 рублей (ст. 12.1 и 2 КОАП РФ).

Приводим перечень документов, необходимых для прохождения технического осмотра:

1. Оригинал свидетельства о регистрации транспортного средства.

2. Оригинал страхового полиса.

3. Оригинал медицинской справки.

4. Квитанция об уплате государственной пошлины за технический осмотр автотранспортного средства.

5. Паспорт.

6. Водительское удостоверение.

Отделение № 2 МОГТО и РАМТС № 1 ГИБДД ГУВД по НСО

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: