Новосибирск 6.5 °C

Один шанс — это мало

18.05.2010 00:00:00
Один шанс — это мало
«Сибирь» уступила в финале Кубка России.

«Зенит»: Малафеев, Анюков, Крижанац, Ломбертс, Губочан, Данни, Быстров (Розина, 90), Денисов, Зырянов (Файзулин, 80), Широков, Кержаков (Канунников, 83).

«Сибирь»: Ковалевски, Филипенко, Молош, Бухряков, Валентич, Аравин, Макаренко, Климавичюс (Нагибин, 75), Чижек (Васильев, 61), Дегтярев (Антипенко, 71), Медведев.

Так бывает, наверное, только в футболе: команда бьется, выполняет тренерскую установку и — главное — сдерживает атаки более именитого соперника, а нелепая случайность сводит на нет все ее усилия...

«Зенит» есть «Зенит», а «Сибирь» — «Сибирь». Питерцы на сегодняшний день возглавляют турнирную таблицу чемпионата России, а новосибирцы только-только оставили место аутсайдера. И еще до стартового свистка главного арбитра финального матча Колобаева можно было предположить, что лидеры играть будут в расчете на атаку, а их соперники — от обороны. Так и вышло. Хотя, если честно, все-таки хотелось, чтобы наши больше проблем создали защитным рядам «Зенита». Недаром же за «Сибирью» укрепилась уже характеристика атакующей команды, а болельщики видели это не раз, даже в матчах, закончившихся не в ее пользу.

Как бы то ни было, стартовый состав новосибирского клуба откровенно говорил, что в этом матче он будет играть в другой футбол. Филипенко, Молош, Бухряков, Валентич, Аравин, Макаренко, Климавичюс — вот какая бригада была призвана охранять последние рубежи. Добавим, что зачастую успевал подключаться к ним еще и Медведев, который в этой встрече действовал чуть дальше от ворот соперника, а на острие играл Дегтярев.

Впрочем, «острие» — не совсем верное слово в этом контексте. Единственный и по-настоящему опасный момент был создан нашей командой лишь в добавленное судьей время. А до этого времени «Сибирь» уповала на дальние забросы и прострелы, которые, увы, ни к чему не приводили.

В свою очередь «Зенит» с первых минут по-хозяйски расположился на половине поля новосибирцев. К чести наших земляков, они предоставляли питерцам делать, что те хотят, только на подступах к штрафной. Далее же вольготная жизнь Быстрова, Данни и Кержакова прекращалась. Разгуливать вблизи ворот Ковалевски им никто не давал, а если такие эпизоды и случались, то уверенно действовал наш вратарь. При тотальном преимуществе питерцев первый голевой момент у ворот «Сибири» возник только на 26-й минуте. После передачи Быстрова Зырянов оказался на отличной ударной позиции, но Ковалевски парировал этот удар.

Пожалуй, в первой 45-минутке более ничего значимого не произошло. «Сибирь» четко выдерживала выбранную главным тренером Криушенко схему. Другое дело, что игра от этого не приобретала, мягко говоря, дополнительной красоты.

Практически не изменилась игра и после перерыва. «Зенит» атаковал, наносил удары, подавал угловые, но Ковалевски ликвидировал все опасности у своих ворот. Но гол все-таки состоялся. Быстров на 58-й минуте в акробатическом прыжке на дальней штанге скинул мяч в центр на Губочана. Тот пробил, и мяч нашёл руку игрока Макаренко — судья показал на точку. Судьба... Макаренко рукой не играл, но мяч летел в створ, так что судья принял правильное решение. Широков реализовал пенальти...

Понятно, что «Сибири» необходимо было менять схему. На поле вышли Васильев, Антипенко и Нагибин. На 67-й минуте после навеса с левого края Климавичюс выиграл борьбу в воздухе, но мяч после его удара поймал Малафеев. А уже в добавленное время «Сибирь» создала единственный в матче голевой момент, однако футбольное счастье оказалось на стороне «Зенита». После навеса в штрафную Нагибин пробил низом. Малафеев уже остался не у дел, но его подстраховал Ломбертс, который сумел остановить мяч у линии ворот.

Что ж, в этот день не для «Сибири» сыпалось золотое конфетти. И кубок в итоге отправился в город на Неве. Будем справедливы: в этот день «Зенит» был сильнее нашей команды. Тем не менее хотелось бы еще раз сказать, что куда приятнее смотрелась бы «Сибирь», если бы играла она в иной футбол. В тот, к которому привыкла и она, и ее болельщики. Тогда, глядишь, и опасных моментов у ворот питерцев было не один-два, а больше. Мы и так, можно сказать, прыгнули выше головы.

В любом случае участие в финале Кубка России — это честь. А опыт, приобретенный в матче с таким клубом, как «Зенит», наверняка пригодится нашей команде в предстоящих играх в Еврокубке.

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: