Новосибирск 10.1 °C

Диагноз: руль противопоказан

20.05.2010 00:00:00
Диагноз: руль  противопоказан
Прокурорам поручено выяснить, откуда права на вождение у наркомана и алкоголика.

Ситуация на наших дорогах такова, что все большее ужесточение ответственности за нарушения хоть и приносит результаты, но переломить ситуацию пока не может. Выясняется, что немалая доля неприятностей и жертв на совести тех, кто садится за руль пьяным, а то и в наркотическом трансе.

Между тем эти люди каким-то образом получают водительские права. То ли им удается скрыть свои опасные пороки, то ли вовремя сунуть денежки кому надо, то ли у них купленные права... Разбираться нужно с каждым случаем. Именно на это нацелено поручение Генеральной прокуратуры России прокурорам субъектов Федерации. Они обязаны принять дополнительные меры по борьбе с алкоголизмом и наркоманией среди водителей транспортных средств

Как подчеркивает Генпрокуратура, на территории регионов нарушаются требования Федерального закона «О безопасности дорожного движения». Распространены факты незаконной выдачи водительских удостоверений лицам, состоящим на учете в наркологических диспансерах, алкоголикам, да просто пьяницам. Это происходит, в том числе, из-за ненадлежащего взаимодействия органов ГИБДД и лечебных учреждений по обмену информацией о лицах, злоупотребляющих алкоголем и наркотиками. Подобные факты установлены, например, в Республике Коми, Татарстане, Курганской, Челябинской, Ярославской областях. Оказывается, здесь за руль садятся граждане, состоящие на диспансерном учете с диагнозами наркотическая и алкогольная зависимость. Кто же им выдал водительские удостоверения, нарушив главное требование федерального закона? Есть и другие заболевания, также препятствующие управлению автомобилем. У таких людей надо отбирать права или признавать их через суд недействительными.

Генеральная прокуратура поручила прокурорам совместно с ГИБДД тщательно выявлять водителей, систематически злоупотребляющих спиртными напитками, наркотиками. А также обеспечить исполнение медучреждениями закона при обследовании претендентов на получение водительских прав. В случае, если права выданы алкоголикам и наркоманам, подавать иски в суд о прекращении их действия. И в каждом конкретном случае обязательно привлекать к ответственности сотрудников ГИБДД и медработников, незаконно выдавших медицинские справки и водительские удостоверения.

Что предпринимается в нашей области? На вопрос вашего корреспондента ответила старший помощник прокурора Новосибирской области по связям со СМИ Наталья Маркасова.

— Разумеется, поручение Генеральной прокуратуры будет исполняться. К тому же в нашей области уже имеется опыт прекращения действия водительских удостоверений или разрешений на ношение оружия у граждан, которые являются наркоманами или злоупотребляют спиртным. Прокурором Кировского района в суд направлено девятнадцать исков, три четверти из них удовлетворено, остальные в процессе рассмотрения.

— Как выявляются подобные факты?

— Если гражданин привлекается к уголовной или административной ответственности, выясняется, является ли он водителем и не состоит ли на учете. Даже если и не состоит, то при рассмотрении дел выясняется, что он замечен в наркомании или злоупотреблении спиртным, можно ведь и проводить экспертизы. Как правило, они назначаются почти в каждом уголовном деле. При выяснении таких обстоятельств прокурором в суд подается иск к владельцу водительских прав «о запрещении деятельности по управлению транспортным средством и прекращении действия водительского удостоверения». Решение суда вступает в силу, приходят судебные приставы и изымают его. Аналогичный иск подается и в отношении владельца оружия. Из пятнадцати удовлетворенных судом исков четырнадцать касаются именно водительских прав, один — по оружию.

Сейчас прокурорами на местах будут целенаправленно организовываться проверки законности выдачи медицинских справок и документов на право вождения. Естественно, выводы в отношении нарушителей будут делаться в соответствии с законодательством.

...Пожалуй, подобные действия прокуратуры назрели давно. Многие из нас наслышаны о водителях-наркоманах или пьяницах, сталкиваются с ними на стоянках, в гаражах. А вот на дорогах такие столкновения крайне нежелательны и опасны. Так что выявлять одурманенного и пьяного — задача общая.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: