Новосибирск 7.5 °C

Защита от весеннего солнца

20.05.2010 00:00:00
Защита   от весеннего солнца
Весеннее солнце — очень активное, можно даже сказать, агрессивное.

В этом смогли убедиться все, кто в выходные отдыхал за городом. Результат — красные обгоревшие носы, лоб и щеки. Чтобы избежать «помидорного» оттенка, нужно пользоваться защитными кремами. О том, как их выбрать, расскажет врач-косметолог Ирина Байрак.

Весенний загар. Солнце сейчас очень активное и агрессивное. Загар от него, как правило, розовый или темно-розовый, независимо от типа кожи. Но чаще всего весной мы сталкиваемся с тем, что кожа мгновенно обгорает, и мы этого порой не замечаем. Особенно страдает лицо.

 Весеннее солнце не очень хорошо влияет на кожу. Многие косметологи уверены, что именно оно способствует возникновению морщинок. К тому же длительное пребывание под ультрафиолетом без защитных кремов сушит и обезвоживает кожу. Вот почему перед выходом на солнышко необходимо нанести на лицо и открытые участки кожи крем с ультрафиолетовым фильтром.

Буквы на креме. На прилавках огромное количество антисолнечных средств. Иногда они запутывают аббревиатурами, цифрами. Давайте разберемся. Есть три защитных средства: UVB, UVA, SPF. Если на креме стоит аббревиатура UVВ, значит, средство блокирует самые опасные ультрафиолетовые лучи класса В, которые в больших количествах очень канцерогенны. Средства с UVА-фильтрами защищают от лучей класса А, которые разрушают коллагеновые волокна, способствуя раннему старению кожи, и провоцируют аллергические реакции. Чаще всего косметологи советуют пользоваться кремами с SPF-фильтрами. Это средства с комплексной защитой от лучей разного класса.

Цифры на креме. Всем известно: чем выше цифра, тем сильнее защита. А она так необходима весной. Самый оптимальный вариант в дневное время — SPF-20. Однако следует помнить, что выбирать крем необходимо под свой тип кожи. Например, для людей с комбинированным или жирным типом кожи лучше всего пользоваться не кремами, а более мягкими по текстуре эмульсиями. Они тоже есть с защитными фильтрами. Если у вас очень светлая кожа, быстро реагирующая на ультрафиолет, стоит подобрать дневной крем с более высокой защитой. Например, SPF-30.

Людям, часто работающим на даче или просто отдыхающим за городом в открытых футболках или шортах, следует помнить о защите не только лица, но и всего тела. В этом поможет масло для загара с защитным фактором, соответствующим вашему типу кожи. Особенно подойдет оно людям с сухим типом кожи, а вот тем, у кого кожа жирная, лучше использовать другие средства — крем, молочко, эмульсию.

И не забывайте вечером перед сном пользоваться хорошим увлажняющим и питательным ночным кремом. Он особенно необходим сейчас, когда весеннее светило обезвоживает кожу (ledy.ru).

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: