Новосибирск 1.4 °C

С чего начинается армия

27.05.2010 00:00:00
С чего начинается армия
110 новосибирских призывников перед отправкой на службу на Дальний Восток пришли к монументу Славы.

День призывника проходит именно здесь не случайно: где еще укрепится у молодого человека желание служить Родине, как не у Вечного огня, стел и обелисков с именами героев, павших за нашу страну.

Призывнику Роману Беляеву из села Ильинка Доволенского района двадцать лет. По его словам, служить в армии обязан каждый мужчина, хотя сам он сначала хотел получить высшее образование.

— В армию меня призвали со второго курса Новосибирского архитектурно-строительного университета: учеба не заладилась, — сказал Роман. — Но я не расстроился и уклоняться от долга Родине не собирался. Теперь буду служить в мотострелковых войсках. Мне самому это интересно. С чего начинается армия, я уже успел понять и остался доволен. Познакомился со многими ребятами, у нас отличные отношения. Тем более, нам вместе служить целый год. Уверен, что среди сослуживцев у меня появится много новых друзей.

В армию солдат провожали родственники, знакомые. С напутственными речами к ним обратились заместитель председателя правительства Новосибирской области Андрей Филичев, представители Новосибирского областного военного комиссариата, областного Совета ветеранов.

— В настоящее время призыв в Новосибирской области идет согласно плану, который утвердил для нас Генеральный штаб, — рассказал исполняющий обязанности военного комиссара области Владимир Хморенко. — Есть, конечно, определенные трудности, но мы с ними справляемся. К сожалению, есть у нас в этом призыве так называемые уклонисты, но мы совместно с органами внутренних дел эти вопросы решаем. Те, кому положено служить, отправятся в армию. Между тем несознательных новосибирцев по сравнению с предыдущими годами стало гораздо меньше. Связано это в первую очередь с тем, что срок срочной службы в армии сократился до одного года. Конечно, лучше отслужить один год, чем восемь лет скрываться, пока закончится призывной возраст.

Помимо самих призывников и их родных, на Дне призывника присутствовало несколько сотен школьников. Как отметил Андрей Филичев, учащиеся школ, лицеев, средних специальных учебных заведений приглашаются на этот праздник неспроста. Это один из важных элементов патриотического воспитания. Школьники узнают, что такое армия, с чего она начинается, как провожают на службу в ее рядах.

Призывники возложили цветы к Вечному огню. Потом им вручили подарки и памятные повестки, а далее следовал мини-парад перед монументом Славы, прощание с родственниками и близкими людьми. И как итог праздника — посадка в автобусы до железнодорожного вокзала. Следующая станция — Хабаровск, армия.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: