Новосибирск 10.1 °C

Дом, сразу ставший родным

27.05.2010 00:00:00
Дом, сразу ставший родным
В его стенах рождаются многие интересные начинания «во славу учительства».

Губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский побывал в Новосибирском городском Доме учителя. Педагоги организовали торжественный вечер в честь гостя и заявили, что рассматривают этот визит как «добрую поддержку на добрые дела».

Впервые Дом учителя распахнул свои двери для гостей 3 октября 2008 года. С этого дня в нашем городе появилась новая площадка для творческих дел и начинаний «во славу учительства».

Располагается дом на улице Владимировской — «в удивительном месте, где в начале прошлого века было городское начало». На Владимировской селилось железнодорожное начальство, а на месте Дома учителя проходил бульвар до самой реки Обь. С 1929 года в помещении, где сегодня располагается дом просвещения для учителей, находилась средняя общеобразовательная школа.

Как только Дом учителя был открыт, он почти сразу же наполнился событиями и творческими делами для педагогов, а главное — с их участием. Сегодня здесь проходят профессиональные конкурсы («Учитель года», «Новой школе — современный учитель»), работают театральная и литературные студии, клуб ветеранов педагогического труда, клуб молодых педагогов, вокальный ансамбль. На базе Дома учителя проведено четыре городских форума молодых педагогов, на одном из которых созрело решение о создании памятника-символа Учителю — инициатива, поддержанная мэром Новосибирска Владимиром Городецким и председателем Совета депутатов города Надеждой Болтенко. Здесь был организован первый фестиваль самодеятельного творчества работников образования, в котором приняли участие более 10 тысяч педагогов (заключительный фестивальный гала-концерт состоялся на большой сцене молодежного театра «Глобус»). В Доме учителя проходят встречи с известными художниками, артистами, писателями. Так, здесь побывали кинорежиссер Юрий Шиллер, артисты Ирина Алферова, Татьяна Ворожцова, Иван Ромашко, творческая группа фильма «Каникулы строгого режима», в том числе — Владимир Меньшов и Сергей Безруков.

Благодаря сотрудничеству педагогов с гуманитарно-просветительским клубом «Зажги свечу», был реализован историко-краеведческий проект «Будаговские чтения», главные составляющие которого — открытие новых страниц, новых имен и судеб. При поддержке благотворительного фонда «Мемориальный комплекс маршала Покрышкина» издается «Будаговская библиотека». Год Учителя для педагогов ознаменовался многими яркими событиями: вручением образовательных бюджетных сертификатов, открытием Фонда содействия развитию педагогических инициатив. В августе в Новосибирске начинает свою работу школа молодых лидеров образования, а среди планов на будущее — открытие филиалов Дома учителя, создание центра семейного отдыха, развитие образовательного туризма, спорта и т.д.

— Великое счастье для всех педагогов нашего города, что такой дом есть! — убежден Иван Индинок, президент Фонда содействия и развития педагогических инициатив, президент гуманитарно-просветительского клуба «Зажги свечу», почетный житель города. — Дом учителя стал родным для людей самых разных возрастов: для ветеранов, которые находят здесь отдохновение, для молодых специалистов, которым необходимы поддержка и понимание. Вся работа строится как-то неформально, с большой душой! Дому учителя повезло: у него замечательные кадры, люди, которые с любовью относятся к своему труду. Такое вот это удивительное учреждение, Дом учителя! Здесь работает удивительный народ, и эта работа уже дает удивительные результаты.

По мнению Ивана Индинка, особо значимой инициативой, исходящей от молодых работников образования, является идея создания памятника-символа Учителю.

— Считаю, будет несправедливым, если чиновники не примут участие в возведении народного памятника, — говорит Иван Иванович. — Чиновники — они ведь тоже из народа, вот и пусть почувствуют себя народом в создании памятника, такая возможность им предоставляется. А мы благодарим всех, кто уже сделал взнос. И не важно, какая сумма была внесена, важно другое. Важно, что поддержано замечательное, доброе начинание!

— Я первый раз в Доме учителя, и все, что я здесь увидел, производит очень хорошее впечатление, — сказал Виктор Толоконский, пришедший в гости к педагогам. — Дом учителя — это не только уютное, комфортное здание. Это красивые люди, добрые дела, интересные задумки. Поддержать педагога в его профессиональной, социальной деятельности, укрепить авторитет учительского труда — безусловно, очень важная задача государства и общества. И хорошо, что здесь, в Доме учителя, усилия государственных институтов соединяются с усилиями общественности. Чтобы быть совершенно искренним, скажу: когда-то я был против этого дома. Мне говорили, что Дом учителя нужен, но у меня возникали сомнения: ведь у нас есть немало замечательных школ, где можно организовывать клубы, есть институт повышения квалификации, музеи... Инфраструктуры, на базе которых можно работать, — были бы люди, было бы желание. Но сегодня я могу твердо и уверенно сказать: был не прав! Так надо! Создание Дома учителя — важная инициатива, и она должна быть поддержана.

Что касается памятника-символа Учителю, то, по мнению губернатора, проект будет реализован непременно.

— Конечно, это должен быть очень точный, красивый символ подвижнической профессии, нравственности, духовности человека, — размышляет Виктор Александрович. — Это совершенно особый памятник! Не масштабом, не богатством, а чистотой идеи. Процесс обдумывания, создания и строительства памятника, я думаю, оздоровит наше общество. Мы все прикоснемся к этому делу — участием, рублем, идеей, потому что такая работа очень важна для нашего настоящего и будущего. Я уже не раз говорил о том, что это они, учителя, воспитали наш народ, который победил в Великой Отечественной войне, самоотверженно трудился. Конечно, мы должно чтить и полководцев, и военачальников, и героев, но всегда следует помнить: у этих людей были учителя, которые воспитали их такими!

Под моим контролем и при моем непосредственном участии будет подписано соглашение между министерством и Домом учителя, предусматривающее много различных форм сотрудничества. Мы будем проводить обучающие семинары, тренинги — такие программы уже действуют, но надо придать им масштаб, системность, особым образом профинансировать. Я готов внести в бюджет программу по поддержке молодых педагогов и сделать Дом учителя одним из основных исполнителей программных мероприятий, которые получат специальные бюджетные ресурсы. В рамках соглашения необходимо установить постоянное взаимодействие с профессиональными учреждениями культуры — например, с филармоническими коллективами Новосибирска. В Доме учителя очень уютный зал, и он может стать известным в городе местом встреч, куда будут стремиться не только учителя, но и все новосибирцы. Литературно-издательская деятельность дома тоже нам очень интересна: многие школьники пишут о своих семьях, о дедах и прадедах, которые побеждали в войне, трудились. Такие материалы можно издавать, из таких книг можно формировать библиотеки. Большую пользу могли бы принести выездные мероприятия, поездки новосибирских учителей в районы, прием делегаций из района.

Сейчас я импровизирую, но, думаю, специалисты поработают, и мы найдем правильные формы финансового, бюджетного участия в работе Дома учителя. Главное — каждый, кто приходит в этот дом, на выходе становится вашим другом, вашим партнером и союзником. Я благодарю всех, кто создал первые традиции Дома учителя, и хочу, чтобы этих традиций было как можно больше.

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: