Новосибирск 10.3 °C

Восемь тысяч бесплатных мест

11.06.2010 00:00:00
Восемь тысяч бесплатных мест
Половина всех абитуриентов, решивших поступать в новосибирские вузы, будет обучаться на бюджетной основе.

По словам исполняющей обязанности главы департамента науки, инноваций, информатизации и связи Новосибирской области Марины Ананич, в этом году абитуриентов стало меньше, но тем не менее количество бесплатных мест в вузах города не сократится.

Выпускники этого года не будут принимать участие во «второй волне» ЕГЭ и не смогут сдать дополнительно те предметы, которые необходимы для поступления на выбранную специальность. Еще одной особенностью станет регламентирование числа высших учебных заведений, куда будущие студенты могут подать заявления о приеме. В этом году выбор ограничен пятью вузами и максимум тремя направлениями в них. Высшие учебные заведения, со своей стороны, должны проверять данные о результатах ЕГЭ по федеральной базе.

Что касается распределения бюджетных мест, то, по словам Марины Ананич, сегодня определяется число бюджетников.

— При общем плане набора (примерно 16 тысяч студентов) около половины должны продолжить обучение на бюджетных местах, — подчеркнула она. — Как правило, эти места распределены по специальностям технической направленности, где обучают тем профессиям, которые востребованы на рынке труда и отвечают стратегическим направлениям развития Новосибирской области.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: