Новосибирск 12.3 °C

Оживут истории страницы

17.06.2010 00:00:00
Оживут истории страницы
Этот музей не оставит равнодушным ни одного школьника.

Какой мальчишка откажется взглянуть на настоящий парабеллум времен Великой Отечественной! А уж подержать этот пистолет в руках... Но больше всего здесь, конечно, оружия и других экспонатов времен афганской и чеченской войн. Ведь организован музей по адресу: Красный проспект, 169 в офисе Новосибирского регионального отделения Российского союза ветеранов Афганистана.

Автоматы, гранатометы, мины, форма советского десантника и многое-многое другое. Вещи, которые позволяют лучше понять, как воевали наши солдаты. Особенно если ребятишкам рассказывает об экспонатах человек, сам прошедший в рядах спецназа боевые действия. Показывает разные «фишки», придуманные бойцами (вот, например, более удобным было приматывать санитарный пакет жгутом прямо к прикладу «калашникова»). Объясняет с помощью карты, где и какие наши подразделения во время афганской кампании стояли.

Именно так можно сделать патриотическое воспитание более эффективным. Так думает председатель правления НОО ООО «Российский союз ветеранов Афганистана» депутат Совета депутатов города Новосибирска избирательного округа № 28 Евгений Яковенко. Он согласился ответить на несколько вопросов «ВН».

— Евгений Станиславович, как давно организован ваш музей и как подбирались его экспонаты?

— Все получилось спонтанно. Наше региональное отделение Союза ветеранов Афганистана находится в этом помещении с 2004 года. И постепенно члены нашей организации стали приносить какие-то вещи, что у кого было. А потом мы увидели, что экспонатов уже много и можно было бы все это показывать школьникам, устраивать для них небольшие экскурсии. Тут у нас есть и экспонаты, которые привозили представители нашего союза, ездившие в Чечню, и даже вещи времен Великой Отечественной.

Ребятишки с удовольствием сюда ходят. К нам приезжают группы и из новосибирских школ, и из тех, которые находятся в районах области. Причем часть экспонатов мы отдали в другие музеи, которые организованы в нашем городе в таких школах, как, скажем, 20-я или 142-я.

Мне кажется, что все это необходимо делать, потому что в школьной программе такой информации очень мало. И дети мало знают об афганской войне. А если говорить начистоту, то и о Великой Отечественной у многих ребятишек есть только общие «смутные» представления. Вот поэтому люди из нашей организации сами ходят по школам и проводят «уроки мужества», рассказывают об исторических событиях. Конечно, школьнику не обязательно знать все досконально — до всех видов вооружений и тактических приемов. Но наиболее важные моменты отечественной истории, такие как Куликовская битва, Бородино, Курская дуга, — это должен знать каждый. Без этого не сформируется правильное отношение к своей Родине.

— Школьные музеи, в создании которых вы участвовали, тоже, наверное, дают очень многое?

— Конечно. Особенно активно они создавались во время второй чеченской войны. Мы сделали акцию «Посылка на фронт», как это было, когда шла Великая Отечественная. Нам захотелось возродить эту хорошую традицию. Школьники писали письма нашим солдатам, отправляли им посылки и обязательно получали ответ. Солдаты присылали вещи, которые потом становились экспонатами школьных музеев. Эту акцию мы начинали со школ №№ 206 и 76, которые находятся на моем округе.

Вы не представляете, как ребятишки были довольны, ведь они могли сами писать, спрашивать то, что их интересовало. И кстати, после акции мы поняли, что среди мальчиков и юношей желающих служить в армии прибавилось.

Кроме того, мы совместно с родителями погибших военнослужащих устанавливаем мемориальные доски в школах, где они учились. На афганской погибло 133 человека из Новосибирской области, на чеченской более двухсот. И уже в честь большинства из них мы установили мемориальные доски. На школьников это оказывает очень сильное влияние. В местах, где висят такие доски, никто не бегает, там стоит почетный караул, проводятся линейки и другие мероприятия.

В целом надо отметить, что в своей работе и в союзе, и на округе, проводя мероприятия патриотического характера, мы стараемся не замыкаться только на военной тематике. Очень важно объяснить ребятам, что любовь и преданность своей стране — это не только защита ее границ. Здоровый образ жизни, спорт, работа на благо Родины, хорошая учеба в школе — все это ведь тоже патриотизм.

  

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: