Новосибирск 10.3 °C

«В чьих руках наша пенсия?»

26.06.2010 00:00:00
«В чьих руках наша пенсия?»
Акция под таким названием прошла в Новосибирске: задолженность работодателей НСО Пенсионному фонду составляет уже около двух миллиардов рублей.

Откуда берутся деньги на заметное повышение пенсий в этом году? Понятно, от государства. Но как собрать требуемые миллиарды, тем более в кризисное время. С этого года Пенсионный фонд РФ взял на себя функцию контроля над правильностью начисления, полнотой и своевременностью уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование. Каковы первые итоги деятельности отделения ПФ по Новосибирской области «на ниве» собирания денег для пенсионеров? Кто платит хорошо, а кто о пожилых «забывает»? Вот что сообщили нашему корреспонденту из пресс-службы отделения.

В целом по России, как отметил глава Пенсионного фонда РФ Антон Дроздов, «обеспечен сбор взносов в соответствии с прогнозными показателями». За первое полугодие поступление составит почти 907 миллиардов рублей, что на 46 процентов больше поступлений за аналогичный прошлогодний период». В нашей области с начала года план по доходам ПФ выполнен на 102 процента.

И все же с уплатой работодателями взносов в счет будущей пенсии своих работников по-прежнему не все гладко. Задолженность за 2002—2009 годы составляет 1,4 миллиарда рублей и в этом году возросла ещё на 550 миллионов. Среди крупных должников — ЗАО «Завод «Промстальконструкция», ФГУП «НИИЭП», ОАО «Завод «Экран», МУП «Автосервис», ООО «Городские коммунальные системы», НОУ «Новосибирский институт экономики и менеджмента», ООО «Бытовик», ЗАО «Завод сибирского технологического машиностроения»...

Проблема, по словам управляющего отделением ПФ по Новосибирской области Ивана Мороза, чрезвычайно серьезна и заслуживает особого внимания и органов ПФР, и органов власти, и общественности. Ведь от того, насколько добросовестно работодатели выплачивают страховые взносы, зависит состояние пенсий как нынешних пенсионеров, так и будущих. Вся информация о поступивших взносах фиксируется на лицевом счете, так что в интересах каждого работающего контролировать состояние своего индивидуального счета.

Как напомнить должникам? С этого года права органов ПФР по воздействию на неплательщиков значительно расширены. Теперь взыскивать недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов можно путем списания средств, находящихся на счетах плательщика в банках, в бесспорном порядке. Но специалисты отделения прибегают порой к «нестандартным» методам.

В июне была проведена акция под названием «В чьих руках наша пенсия», направленная на борьбу с недобросовестными работодателями. Две недели в общественных местах, где бывает много людей, на специальных стендах размещалась информация как о добросовестных страхователях, так и о крупных должниках. 140 стендов красовались, что называется, к радости одних и к стыду других. А органы власти приглашали «на ковер» недобросовестных. Надежным партнером органов ПФР стали и СМИ. Средства воздействия дали эффект. Часть работодателей сами обращаются в органы ПФР для составления графиков погашения задолженности. А другие уже полностью или частично погасили долги. Пенсионные права граждан надо отстаивать. А сами ныне молодые труженики тоже не должны забывать, что свою пенсию нужно формировать уже сегодня, и пенсионное законодательство предоставляет целый ряд инструментов для ее увеличения. (По материалам пресс-центра отделения ПФР)


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: