Новосибирск 6.5 °C

Хорошие дороги – стимул к развитию «спальных» районов

08.07.2010 00:00:00
Хорошие дороги – стимул к развитию «спальных» районов
Сразу два проекта планировки городских территорий рассмотрел на этой неделе Архитектурно-градостроительный совет мэрии Новосибирска.

Один из представленных документов касается развития Северо-Чемского жилмассива, другой — территории, примыкающей к улице Троллейной.

— Обсуждение архитектурной общественностью всех планировочных решений позволяет в рамках генплана найти наиболее оптимальные градостроительные решения, — отметил мэр Новосибирска Владимир Городецкий.

При этом особое внимание уделяется не только созданию комфортных зон жилой застройки и социальной инфраструктуре, но и зеленым насаждениям. Так, ни один из подобных проектов планировки не получает одобрения, если там при увеличении населения, одновременно не предусмотрено и расширение зеленых зон.

Среди бесспорных достоинств проекта освоения Северно-Чемского жилмассива Владимир Городецкий назвал разработанную схему транспортной инфраструктуры. Она учитывает целый ряд факторов, в том числе и огромную роль, которую будет играть для развития Северо-Чемского третий мост через Обь. Уже сейчас можно видеть, как транспортные развязки жилмассива будут сочетаться с перспективной магистралью.

В целом, как рассказал в своем докладе директор МУП «Институт градостроительного планирования» Виктор Тимонов, в ходе реализации проекта дорожная сеть жилмассива должна увеличить свою протяженность с нынешних 14-ти километров до 28-ми километров. Отдельно следует упомянуть, что здесь предусмотрено проведение ветки скоростного трамвая (длиной 2,2 километра). Для автолюбителей в жилом районе планируется организовать многоуровневые стоянки, рассчитанные в целом на 22 тысячи мест.

Разумеется, жилой сектор также будет прирастать: по проекту число жителей Северо-Чемского должно в течение двух ближайших десятилетий увеличиться до 65 тысяч, то есть вдвое. На этой территории предполагается строительство не только современных комфортных домов (кстати, к сносу запланировано около 52 тысяч квадратных метров ветхого жилфонда, это 7% от всех жилых домов), но и поликлиник, детских садов, общественного центра. Все это, как и зона деловой застройки, предусмотрено в документе. Нельзя не упомянуть, что существенно расширится и спортивная зона Северо-Чемского. Будут построены такие объекты, как спортзал на 2 тысячи «квадратов», новый бассейн и спортбаза для моторных лодок.

Наличие прибрежной зоны — важная черта Северо-Чемского. Вдоль набережной здесь планируется сформировать парковую зону в 32 гектара, к которой будет выходить сеть пешеходных бульваров по улицам Чигорина и Герцена. Кроме того, предусмотрено сооружение защитной дамбы на случай паводка.

В целом проект был одобрен Градостроительным советом. По словам Владимира Городецкого, на втором этапе необходимо четко рассчитать все инженерное обеспечение, которое требуется для реализации вышеупомянутых планов. Проектные решения специалистов по размещению здесь объектов энергетики, водоснабжения и канализования в дальнейшем будут также рассмотрены членами Архитектурно-градостроительного совета.

Проект планировки территории, прилегающей к улице Троллейной, представили специалисты ООО «Концепт-Проект». Основными проблемами в дальнейшем развитии этой зоны проектировщики называют ее монофункциональность (преобладание «спальных» районов), наличие недостаточно благоустроенных крупных массивов частной застройки, ограниченное количество зеленых зон, неразвитость социальной инфраструктуры. Кроме того, размещение новых объектов затрудняет небольшой процент незастроенной площади. Авторы проекта предложили следующую стратегию освоения данной территории: сохранение и развитие индивидуального жилья вдоль улиц местного значения, замещение многоэтажной застройкой частного сектора вдоль магистралей, размещение общественно-деловых комплексов вдоль ул. Титова, формирование системы бульваров в направлении основных транспортных узлов и объектов массового посещения. Среди замечаний прозвучали предложения более тщательной проработки вопросов благоустройства и озеленения рассматриваемой территории, а также размещения парковок. После того, как проект будет откорректирован, его вновь вынесут на рассмотрение Архитектурно-градостроительного совета.

  

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: