Новосибирск 5.8 °C

От обороны – к наступлению?

10.07.2010 00:00:00
От обороны – к наступлению?
В этом году новосибирские онкологи получат новое современное оборудование.

«Пока гром не грянет, мужик не перекрестится», — гласит известная пословица. Часто случается так, что и на прием к доктору мы собираемся, когда уже упущено время, надеясь на русское «авось». На диспансеризации, с целью побыстрее обойти все кабинеты, отмалчиваемся, облегчая задачу не совсем добросовестным врачам. Последствия заставляют ужаснуться... Новосибирская область — лидер по числу онкологических заболеваний.

С такой страшной болезнью, как рак, не прекращают бороться. На этой неделе эту проблему обсуждали и в пресс-центре ГТРК.

Продолжая тему, связанную с реализацией противораковой программы, предусматривающей техническое перевооружение клиник, главный врач Новосибирского областного онкологического диспансера Юрий Наров сказал:

— Основная цель национальной программы, действующей также в Новосибирской области, — снижение онкологических заболеваний на два, а то и на четыре процента. Проект осуществляется за счет федеральных средств. В конце года мы получим новое оборудование для лечения злокачественных опухолей. На борьбу с онкологическими заболеваниями будет потрачено около полумиллиарда рублей. Большое количество денег требуется на покупку лучевого оборудования.

На вопрос, кажущийся многим простым, но в то же время оставляемый без должного внимания, «Что нужно сделать, чтобы предупредить болезнь или хотя бы выявить рак на ранней стадии?» Юрий Эммануилович ответил так:

— Человек должен знать: самое дорогое и в прямом, и в переносном смысле — жизнь. А наша задача — обучать врачей более внимательному отношению к пациенту. Часто ли врач при общем осмотре оценивает состояние молочной железы? Это касается и гинекологов, ведь для того, чтобы диагностировать рак шейки матки, нужно лишь предметное стекло да пара перчаток.

Сергей Сидоров, врач высшей категории, хирург-онколог-маммолог, объясняет:

— Восемьдесят процентов женщин самостоятельно обнаруживают опухоль. Многие запускают болезнь, прибегая к нетрадиционным методам лечения. Теми методами, которыми мы владеем, можно выявить злокачественные образования на ранних этапах.

Понятно, что ради сохранения собственной жизни и жизни тех, кто тебе дорог, никаких денег не жалко. Но финансовый вопрос встает остро: люди заранее опускают руки, считая, что не смогут собрать нужную сумму на эффективное лечение. По этому поводу Юрий Эммануилович поясняет:

— Каждая из современных методик доступна любому, кто обращается за помощью. Я не помню, чтобы мы сталкивались со случаями, когда нам за операции платили деньги. Куда? Кому? В онкологическом диспансере нет ни одной кассы. Все операции финансируются из государственного бюджета.

По мнению Нарова, рак остался болезнью пожилых и старых людей. Но заведующий онкогинекологическим отделением Новосибирского областного онкологического диспансера Сергей Красильников добавляет, что рак шейки матки наблюдается и у молодых женщин.

На конференции затронули тему строительства нового диспансера. Как рассказал Юрий Эммануилович, дело находится на стадии проектирования.

— Я не строитель, — заявил он. — Но, по моему мнению, это одна из труднейших задач. Мы рассматриваем здание не как гостиницу, где будут отдыхать пациенты, а хотим объединить здесь два лучших коллектива онкологов.

Сергей Сидоров перечислил наиболее распространенные виды онкологических заболеваний. Первое место, по его словам, занимают кожные злокачественные образования — 11% (данные по городу). На опухоль молочной железы приходится 10,9%. Третье место — рак желудка. Нередки случаи онкологических заболеваний головного мозга и предстательной железы.

В завершение пресс-конференции, когда зашла речь о прогнозе ученых, обещающих, что к 2020 году рак будет побежден, Юрий Наров сказал следующее:

— Я не хочу вас пугать... Что же тогда грядет на смену? И не будет ли это новое заболевание еще страшнее предыдущего?

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: