Новосибирск 11.8 °C

Город обновляется: цели и средства

13.07.2010 00:00:00
Город обновляется:   цели и средства
Дорожники готовы освоить федеральный транш.

Нынешнее лето у новосибирских дорожников выдалось особенно «жарким». В городе в строгом соответствии с установленным графиком продолжается планово-предупредительный и текущий ремонт дорожного полотна. На сегодняшний день выполнено 60 процентов от общего объема работ, утвержденного на 2010 год, с учетом дополнительных средств, выделенных муниципалитету из областного бюджета в сумме 110 миллионов рублей. По словам мэра, до 25 июля планово-предупредительный и текущий ремонт дорог мегаполиса будет завершен.

— Сегодня идут работы на всех объектах дорожной отрасли, утвержденных планом, — отметил мэр. — В семи районах города продолжается текущий ремонт дорог, в том числе по новой технологии «Сларри Сил». Погодные условия и хорошая организационная работа отраслевого департамента позволяют выполнить все объемы в запланированные сроки.

7 июля депутаты Государственной думы во втором и третьем чтениях приняли поправки в федеральный бюджет 2010 года. Согласно проекту партии «Единая Россия» — «Дороги городов России», 32 российским городам из федерального бюджета выделено 16 миллиардов рублей. В частности, Новосибирск получит 1 миллиард 374 миллиона рублей.

Глава города напомнил, что федеральный транш имеет целевой характер: данная сумма будет направлена на планово-предупредительный и текущий ремонт дорог мегаполиса. Новосибирские дорожники готовы выполнить большой объем работ и до конца дорожно-строительного сезона полностью освоить выделенную сумму.

В настоящее время определен список объектов, на ремонт которых будут направлены эти средства. В план ремонта включены 79 улиц во всех районах города. В частности, в перечень попадают Гусинобродское и Толмачевское шоссе, улицы Троллейная, Полякова, 2-я Станционная, Лежена, Римского-Корсакова, Титова.

По словам Владимира Городецкого, 100 миллионов будут направлены на покрытие дорог города защитным слоем «Сларри Сил», который минимум на три года защищает дорожное полотно от разрушения.

72 миллиона рублей пойдут на ремонт улиц частного сектора. Порядка 250 миллионов рублей планируется выделить на внутриквартальное благоустройство. Напомним, что в этом году согласно городской целевой программе на «внутрикварталку» муниципалитет выделил 350 миллионов рублей. Дополнительные средства позволят существенно увеличить объемы ремонта дворовых территорий.

В стадии согласования с Минфином находится вопрос о выделении 50 миллионов рублей на ремонт дорог, прилегающих к 48 объектам образования — школам и детским садам и пяти объектам здравоохранения.

В связи с реализацией проекта планируется организовать особый режим работы подрядных организаций. В отраслевом департаменте создана оперативная группа, задачей которой будет контроль качества выполняемых работ.

— Перед городом стоит сложнейшая задача — в короткие сроки выполнить огромный объем ремонтных работ, — подчеркнул мэр. — Уверен, что мы справимся, потому что в Новосибирске созданы все условия: есть подрядчики, необходимая техника, инертные материалы для производства асфальта.

За четыре года частный сектор преобразится

На прошедшей неделе специалистами отраслевого департамента была представлена городская целевая программа обустройства частного сектора. Благоустройство планируется проводить комплексно — ремонт дорог, газоснабжение, водоводы — все это предусмотрено программой.

Кстати, на сегодняшний день 80 процентов частного сектора (45 тысяч домов) Новосибирска обеспечено централизованным водоснабжением. Это очень высокий показатель среди муниципальных образований. Но есть проблема — большинство домов частного сектора подключено к «трубе» самовольно с нарушениями установленных норм. В планах муниципалитета в ближайшее время принять на баланс Горводоканала 117 километров бесхозных, но реально существующих водопроводных сетей. На финансирование программы в городской бюджет на четыре года будут заложены средства в размере более 3 миллиардов рублей.

«143 тысячи жителей нашего города, живущих в частном секторе, получат решение самых злободневных проблем», — подчеркнул мэр.

До конца лета программа благоустройства улиц индивидуальной застройки будет вынесена на заседание коллегии мэрии, а затем — на утверждение сессии Совета депутатов города.

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: