Новосибирск 1.4 °C

Вторая молодость Тулы

22.07.2010 00:00:00
Вторая молодость Тулы
Ещё никогда эта малая речка на территории города не чувствовала к себе такого внимания, как сейчас.

Старожилы помнят, как когда-то Тула была излюбленным местом отдыха горожан. Рыбаки никогда не возвращались отсюда без улова, художники рисовали пейзажи, берега оккупировали отдыхающие. Но постепенно ее привлекательность терялась: не в меру предприимчивые хозяйственники сообразили, что сбрасывать отходы в нее и на ее берега дешевле, чем везти их на свалку; за кустарниками и деревьями никто не следил, а сами отдыхающие не считали обязательным убирать за собой следы пиршества и развлечений.

Вернуть малым рекам города первозданный вид была призвана специальная программа по расчистке их русел, которая началась в Новосибирске три года назад. До Тулы она дошла в прошлом году. К настоящему дню река уже очищена от своего устья в Обь до моста на улице Ватутина. По словам генерального директора корпорации «Стройсиб» Виктора Матвеева, в общей сложности предстоит достать из реки и вывезти 73 тысячи кубометров мусора и грунта: проще говоря, четырнадцать с половиной тысяч самосвалов. В результате окажется очищенным участок в четыре с половиной километра — от Оби до моста по улице Сибиряков-Гвардейцев.

По замыслу проектировщиков, река не только лишится всего ненужного хлама, но и местами расширится, что, безусловно, придаст ей более привлекательный вид. Глава Кировской райадминистрации Виктор Вязовых даже уверен, что благодаря проекту по очистке реки Тулы в городе могут появиться новые рекреационные зоны. В планах — обустройство берегов и сооружение детских и спортивных площадок, что уже привлекло инвесторов.

В общем, Тула переживает свою вторую молодость. И нам, горожанам, вполне по силам сделать ее — молодость — вечной.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: