Новосибирск 5.8 °C

Встать в строй! от 22.07.2010

22.07.2010 00:00:00
Встать в строй! от 22.07.2010
Почти пять тысяч новосибирских призывников пополнили ряды Вооружённых сил.

В прошлый четверг завершилась весенняя призывная кампания-2010. В этот же день, 16 июля, состоялась последняя отправка новобранцев из Новосибирска в различные воинские части. Александр Матвеев, заместитель военного комиссара Новосибирской области, и Евгений Шведов, председатель военно-врачебной комиссии (ВВК), рассказали журналистам в пресс-центре ГТРК «Встречи на Вертковской» о первых итогах прошедшего призыва.

4929 человек — именно столько наших земляков пополнили этим летом ряды Вооруженных сил Российской Федерации. Александр Николаевич считает, что с задачей, поставленной Министерством обороны, призывные комиссии, администрации районов и начальники отделов военного комиссариата справились успешно.

На сей раз около тысячи новобранцев было направлено в местные части и подразделения, расположенные в НСО. В первую очередь это те, чьи родители или другие родственники больны и нуждаются в уходе, а еще призывники, успевшие обзавестись семьями. Также пределы родной области не покинули разного рода специалисты: водители, механики, повара и т. п.

— Это, конечно, создает определенный соблазн, так как дом находится рядом, — говорит Матвеев. — Сейчас в связи с уменьшением срока службы нагрузка на рядового, на сержантский состав увеличилась, то есть времени на расслабление нет. Но я считаю, что можно служить везде. Все зависит от воспитания, уровня подготовки призывника, от его настроя и так далее. Если у него есть глупые мысли, то он может и в Хабаровском крае самовольно оставить часть или вовремя не вернуться из увольнения.

Еще в 2008 году из-за внесенных изменений в закон о воинской обязанности некоторые молодые люди, ранее имевшие отсрочку, лишились ее. Теперь абсолютно все ребята, выпускники школ, которым исполнилось 18 лет, а также те, кто закончил вузы и средние профессиональные учебные заведения, надели солдатскую форму.

Как сказал Александр Николаевич, призывников с высшим образованием в армии ждут особенно, ведь за год срочной службы грамотных специалистов подготовить довольно сложно. Зато, имея багаж знаний, накопленных в вузе, рядовой уже через несколько месяцев дополнительного обучения сможет получить звание сержанта, а затем — младшего командира.

Однако без ложки дегтя в этой бочке меда, увы, не обошлось. Как заметил Евгений Шведов, степень годности новобранцев в нынешнем году по сравнению с прошлым снизилась на 0, 5 %. Естественно, люди со слабым здоровьем в армию не попадут. Но это вовсе не решает сложившуюся проблему.

— Основная масса патологий, — говорит Евгений Геннадьевич, — заболевания костно-мышечной системы. К сожалению, стоит отметить, что с появлением компьютеров у многих призывников развился сколиоз, то есть искривление позвоночника. Когда смотришь на снимки, становится иногда страшно: как в восемнадцать лет можно иметь такой позвоночник? Продолжает оставаться актуальным и дефицит массы тела.

По данному поводу Матвеев сказал следующее:

— Практически во всех учебных заведениях есть спортзалы, на их территориях — стадиончики, или полосы препятствий, или городки спортивные... Но я, проверяя подготовку молодежи к службе в армии и проезжая по всем районам, не вижу не то что массовости, а замечаю: эти самые городки пустуют.

Конечно, ничего хорошего нет в том, что парни, да и девушки тоже, относятся к собственному здоровью спустя рукава. Только вот какие меры в свою очередь принимают общественность и государство? Александр Николаевич поясняет:

— В Российской Федерации имеются программы по оздоровлению населения, воспитанию и даже подготовке молодежи именно к службе в рядах Вооруженных сил. Внимание к данной проблеме начинают активно проявлять все те, кто заинтересован в том, чтобы у нас в будущем была здоровая нация.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: