Новосибирск 9.4 °C

Мир без границ

24.07.2010 00:00:00
Мир без границ
Предстоящий cаммит университетов станет одним из ключевых событий форума «Интерра-2010» и будет способствовать развитию инноваций в образовательной среде.

Накануне в Сибирской государственной геодезической академии состоялась презентация предстоящей встречи ведущих европейских университетов и образовательных учреждений, входящих в проект «Университет ШОС».

Саммит университетов пройдет в Новосибирске с 23 по 25 сентября в период проведения Международного молодежного инновационного форума «Интерра-2010». В нем примут участие представители крупнейших европейских высших учебных заведений, а также вузов, входящих в проект «Университет ШОС» (сетевая программа, объединяющая представителей 53 учебных заведений из стран Шанхайской организации сотрудничества).

— «Университет ШОС» — проект очень интересный, можно сказать, мегапроект, — заметила и.о. руководителя департамента науки, инноваций, информатизации и связи руководитель проекта Марина Ананич. — Интересный с точки зрения интернационализации образования, с точки зрения развития мобильности студентов и преподавателей, наконец — с точки зрения самой инновационной структуры. Ведь сетевой университет — это не здание, не некая единая организация с общим руководством. Это образовательная система, объединенная общими целями, общими подходами, возможностями взаимодействия, общим представлением о качестве обучения.

Программа мероприятия будет разделена на несколько тематических направлений. Так, в рамках политического блока запланирована встреча министров образования государств — членов Шанхайской организации сотрудничества — России, Китая, Казахстана, Киргизии, Таджикистана. Они обсудят направления сотрудничества между учебными заведениями стран ШОС.

Вопросы развития энергетики, нанотехнологий, информационных технологий станут главными темами на конференции «Университет ШОС: от интеграции к инновационному развитию».

В рамках саммита также будут работать дискуссионные площадки, пройдут семинары для обмена опытом в сфере студенческих обменов и многоуровневого обучения, а также конкурсы рекламных кампаний, дизайнерских разработок для инноваторов, образовательных технологий и т. д.

Как пояснила координатор проекта Марина Ананич, одной из главных задач предстоящей встречи представителей вузов станет определение места и роли Новосибирска как важного научного и образовательного центра на границе пересечения восточной и западной культуры.

Также в ходе презентации представители высших учебных заведений рассказали о роли предстоящего форума «Интерра-2010» в жизни их учебных заведений.

Как отметил ректор СГГА Александр Карпик, в геодезической академии решили не ограничиваться тремя днями проведения форума — в различных формах он проходит в этом образовательном учреждении на протяжении всего года. Благодаря полученному опыту удалось модернизировать систему обучения, сделать образовательный процесс интересным для студентов.

Ректор СибГУТИ Сергей Ситников сообщил, что в сентябре в рамках «Интерры-2010» в Новосибирске пройдёт третий форум по телекоммуникациям, приобретший в этом году международный статус.

Проректор СибУПК Марина Хайрулина подчеркнула важность сотрудничества новосибирских и европейских вузов, которое осуществляется в ходе программ Европейского cоюза «ТЕМПУС» (многоуровневое образование) и «ЭРАЗМУС МУНДУС» (студенческие обмены). По её словам, уже 27 европейских стран получили приглашения участвовать в мероприятиях по обмену опытом в рамках «Интерры-2010».

После презентации саммита желающие получили возможность познакомиться с работой презентационной площади для астрономических наблюдений «Небо Interra». Для этого на крыше СГГА было установлено профессиональное оборудование, позволяющее наблюдать за небесными светилами. В сентябре ее смогут посетить участники Международного молодёжного инновационного форума «Интерра-2010».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: