Новосибирск 5.8 °C

На выброс

27.07.2010 00:00:00
На выброс
В Новосибирске растут показатели предельно допустимых концентраций вредных веществ.

120 тысяч тонн вредных веществ выбросили в воздух предприятия Новосибирской области уже в этом году, поделился на прошлой неделе с нами неприятной новостью Новосибирскстат. Понятно, что, «выброшенная в воздух», вся эта гадость там не осталась — большая часть уже осела в наших легких, «удобрила» всё, что произрастает в садах и огородах, а также на полях. То есть тоже «оздоровит» нас, попав в наш организм с овощами и ягодой.

По данным, обнародованным на страницах «Московского комсомольца» председателем правления Петербургского экологического союза Семеном Гордышевским, сегодня каждый житель большого российского города, перегруженного транспортом и промышленными предприятиями, вдыхает до 48 килограммов канцерогенных веществ в год. И это, по мнению ученых, решающие факторы роста количества пороков развития.

«С 2000 по 2006 год количество врожденных аномалий у россиян выросло на 12,8% (имеется в виду взрослое население страны, дети с такими пороками умирают), онкологических заболеваний — на 11,2%. В два раза увеличилось количество людей с первичными симптомами и признаками отклонений от нормы, наблюдается большой рост заболеваний астмой», — отмечает Гордышевский.

Всё это не говорит даже — кричит о катастрофическом состоянии окружающей среды в российских мегаполисах, среди которых и наш город. 120 тысяч тонн вредных веществ, наполнивших его воздух, — это «вклад» только этого года, точнее, шести месяцев. А в 2009-м, как следует из обнародованных в начале прошлого месяца данных Роспотребнадзора по НСО, только из выхлопных труб автомобилей в атмосферу попало более 358 тысяч тонн вредных веществ. Именно автомашины, число которых на новосибирских улицах увеличивается год от года, главные загрязнители воздуха — на их долю приходится 70% (некоторые экологи считают — 90%) всех выбросов вредных веществ, ТЭЦ загрязняют атмосферу значительно меньше.

По мнению независимого эколога сотрудника Института химической кинетики и горения СО РАН Сергея Пащенко, которое приводит НГС. Новости, воздух особенно интенсивно загрязняют не только пробки на автомагистралях, но и зимние прогревы двигателя во дворах жилых домов.

«В холодное время года атмосфера на высоте до 100 метров плохо перемешивается, а большинство новосибирских «хрущевок» спроектировано так, что вентиляция («дырка» на кухне) обеспечивает только 30% воздухообмена, остальное — через форточки. Из-за увеличения количества автомобилей за последние 10 лет выхлопная нагрузка на каждого горожанина увеличилась в среднем в 8—10 раз. Если учитывать особенности развития раковых заболеваний, то примерно через 10 лет можно ждать роста заболеваемости формами легочного рака в 3—8 раз. Преимущественно среди граждан, которым сейчас от 20 до 30 лет».

Но, пожалуй, опаснее автомобильных выхлопов продукты сжигания отходов, особенно бытовой химии, упаковок из полихлорвинила и поливинилхлорида. А горит «химия» время от времени то на одной, то на другой городской свалке, особенно часто это происходит на окраине Ленинского района, о чем «Вечерка» не раз писала. И строительство мусоросжигающих заводов, на которые мы так уповаем, считая, что с их помощью в Новосибирске будет успешно решена проблема растущих свалок, может обернуться новой бедой.

«Многие поддерживают идею мусоросжигания, но это может привести к непоправимым последствиям, — предупреждает на страницах «Московского комсомольца» профессор Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета Галина Комина. — Горение резины образует канцерогенную сажу, оксиды серы, цианистый водород, а они вызывают раковые заболевания. При горении нейлона, поролона и других синтетических материалов выделяются вещества, которые могут повлиять на наследственность, систему кровообращения, нервную систему, поразить печень и почки. Представляете, каким будет следующее поколение?!»

Ученые-экологи считают, что сейчас мало иметь только информацию о предельно допустимых концентрациях (ПДК) вредных веществ, которую периодически обнародуют статистики и сотрудники Роспотребнадзора. Мы имеем право знать медицинскую статистику по заболеваемости и по смертности. И не только в общем и целом по городу, а именно по своему району. Эти данные расскажут гораздо больше, чем непонятные большинству из нас ПДК.


 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: