Новосибирск 10.3 °C

Главные по георгинам

07.08.2010 00:00:00
Главные по георгинам
Цветы во всём их многообразии стали неотъемлемой частью жизни семьи Мазуриных: двадцать пять лет Тамара Александровна выращивает многолетние и однолетние шедевры, а Владимир Степанович уже более тридцати лет занимается разведением георгинов.

На днях просторный павильон «Дачной академии» был буквально усыпан цветочным разнообразием. И в этом благоухающем и красочном море особый восторг и внимание вызвали стоящие в отдельных вазах георгины: желтые, белые, пышные, разных сортов и замысловатых названий...

— А кто здесь отвечает за георгины? — с любопытством спросила женщина, просматривая каждую из ваз.

— Эти-то? Мазуриных георгины! — ответили ей. — Они каждый год бывают на выставке со своей коллекцией. Их уже здесь все знают.

Искусство дарить цветы

Тамара Александровна и Владимир Степанович Мазурины живут в частном доме. Есть и свой участок. Большая территория, плодородная земля, которой, по словам Тамары Александровны, не воспользоваться просто грех, стали неким стимулом к началу занятия цветоводством, а в будущем их профессиональным увлечением. Сама Тамара Александровна в прошлом — учитель в обычной средней общеобразовательной школе Краснообска. Понятно, что скромная учительская зарплата, мягко говоря, не полностью решала возникающие финансовые проблемы. Но она с удовольствием преподавала ботанику и даже физическую культуру. А позже возникла идея ввести новый школьный предмет — флористику. И оказалась эта идея не напрасной. Новшество пришлось по вкусу... парням!

— Это совсем не характерно для нашей «бескультурной» современности! — до сих пор удивляется Тамара Александровна. — Они с удовольствием учились и составлять цветочные композиции, и этикету: как дарить букеты маме, бабушке, да и вообще любой женщине. Дарить цветы — это настоящее искусство! До сих пор вспоминаю, как мы вечерами сидели в спортивном зале и составляли композиции не только из живых, но и из искусственных цветов. К праздникам было огромное количество заказов, все брали просто нарасхват. Появились средства на покупку новых материалов. К сожалению, сейчас на все это просто не хватает времени. У меня дома остались материалы, приспособления... Все это запылилось, хочется отдать в хорошие руки, чтобы человек действительно этим занимался. В прошлом году меня приглашали вернуться обратно в школу, просили научить детей оформлять композиции, панно. Скажу честно, желание есть, но времени катастрофически не хватает... А те парни, которые когда-то были моими учениками, выросли, конечно. Но они не забыли все то, чему я их учила: сейчас без труда могут оригинально оформить цветочные композиции.

Ей тогда захотелось познать все тонкости цветоводства. Она закончила Тимирязевскую сельскохозяйственную академию, потом отправилась в Москву и там прошла двухгодичные курсы по ландшафтному дизайну и аранжировке. И своим стремлением «заразила» мужа. Владимир Степанович в то время работал инженером-конструктором с дальнейшими перспективами. Но, по его словам, занятие цветоводством взяло верх над этой профессией.

От томатов — к астрам

Облагораживать свой участок семья Мазуриных начала, впрочем, как и все: выращивали в огороде овощи. Но потом захотелось чего-то нового и обязательно красивого.

— И вот мы занялись астрами, — продолжает вспоминать Тамара Александровна. — В городе тогда еще не было никакого разнообразия сортов: знали только в основном красные астры. А нас эти цветы настолько увлекли, что мы начали завозить эту культуру из Москвы. Начались посадки. А когда дело пошло в гору, то мой муж стал королём астр в Новосибирске!

Увлечение Мазуриных нашло сначала почитателей, которые со временем стали единомышленниками и коллегами. Поэтому нет ничего удивительного, что возникла идея открыть свой садоводческий клуб. Когда задумались над его названием, вспомнили о любимом сорте георгинов Владимира Степановича — «Экзотика». Сейчас клубу «Экзотика» уже восемь лет. Горожане собираются не только поделиться достижениями и набраться опыта, а порой просто пообщаться за чашкой чая. Хотя за «набраться опыта» все-таки приоритет.

По словам Тамары Александровны, многие неопытные дачники делают из своего участка «винегрет»: насадят всяких разных растений, а в итоге самый дорогой и самый красивый цветок теряется. Поэтому, прежде чем планировать посадку того или иного цветка, нужно больше о нем узнать, тщательно продумать дизайн, сочетание тех или иных видов цветов. Они должны подчеркивать выгодные стороны друг друга и в то же время выделяться из всех.

Владимир Степанович тоже делится своим опытом, причем, как правило, с читателями. Он постоянный автор газет «Земля, сад и огород», «6 соток». Его публикации есть и в специализированных книгах, одна из которых — «Опыт новосибирских садоводов» — подробно рассказывает о том, как правильно выращивать и ухаживать за цветами. Однако его страсть — это, конечно же, георгины, которыми так восхищаются все родственники и соседи, участники и посетители различных выставок. Между прочим, эти благородные цветы «от семьи Мазуриных» заняли первое место на ежегодной выставке цветоводов на «Сибирской ярмарке».

А Тамара Александровна сегодня является членом городского совета при мэрии по содержанию садов и огородов и еще занимается оформлением городских клумб.

Совестливый морозник

— Я часто разговариваю со своими цветами, иногда даже их ругаю! — смеется Тамара Александровна. — У меня есть один цветок — морозник — листья такие жесткие, но сам цветок красивый. Я его посадила, и, как оказалось, неудачно. Долго не цвел. А весной сказала ему, мол, я тебя отсюда выкопаю и перенесу: если хочешь жить — будешь жить! И вот собралась его выкапывать, а он... зацвел! И такой красивый! Вот так я его и оставила. Вообще мне все растения интересны. Ведь одуванчики — и те красивые, хотя многие считают их сорняком. Но ведь когда появляется первый одуванчик, мы же радуемся! Этот цветочек, как солнышко, и семена разлетаются, словно парашютики! Если за цветами ухаживать, то обязательно из них вырастут такие красавцы!

Конечно, сравнение расхожее, но от него никуда не деться: к своим цветам она относится, как к детям.

— Весной все черным-черно, и среди этой черноты начинают появляться маленькие цветочки, — рассуждает она. — А они ведь как дети: любят, чтобы за ними ухаживали. Завял цветочек или листики пожелтели — убрали. Не хватает витаминов — подкормили. Так нельзя: посадил и пусть сам растет. Любой цветок должен вызывать радость у человека. Вот посмотрите: белый георгин. Мимо не пройдешь, правильно? Особа интеллигентная, куст правильный. А какая окраска, форма! Если посадишь в неудачное место, не кормишь, цветок не покажет свою красоту. А когда поухаживаешь, приласкаешь, то он будет тебе благодарен. Вот, например, если люди не станут за собой ухаживать, то в кого они превратятся?

— Все же дети — это есть дети, и их ничем не заменишь, — Владимир Степанович, похоже, менее поэтичен. — А цветы доставляют удовольствие эстетическое, и занятие этим делом благосклонно сказывается на человеке: эстетика, красота, в том числе и физический труд. Это позволяет себя чувствовать в каком-то нормальном жизненном тонусе. Цветы — великий дар природы. Они сопровождают нас всю жизнь, без них не обходится ни одно торжество, но и в честь самих цветов устраиваются праздники. Они помогают человеку: врачуют, предсказывают погоду, уточняют время...

И все-таки вернемся к теме «цветы — дети». Сын Борис закончил Аграрный университет по ландшафтному дизайну и тоже интересуется растениями, только хвойными. Выращивает можжевельники, голубые ели, кедры. Но семейная мечта Мазуриных — заняться выведением своего сорта георгинов, то есть селекцией. Даже уже придумали названия: «царица Тамара», «Борис Годунов», «князь Владимир» — и личности исторические, и тезки всех Мазуриных.

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: