Новосибирск 11 °C

Фальшивый звонок

12.08.2010 00:00:00
Фальшивый звонок
Телефонные мошенничества набирают обороты: мошенники уже дошли до того, что «звонят» якобы из Америки.

Так, недавно в квартире 47-летней жительницы Сыктывкара раздался телефонный звонок. Женщина, взяв трубку, услышала голос, похожий на голос сына, который несколько лет проживает в США. Он сообщил, что на своей автомашине сбил женщину и сейчас находится в полицейском участке. После этого разговор продолжил американский страж правопорядка.

Как сообщает пресс-служба МВД по Республике Коми, «полицейский» потребовал 140 тысяч рублей взамен на освобождение виновника аварии. Женщину не насторожило даже то, что звонивший якобы из Америки сотрудник полиции говорил с ней на чистом русском языке и к тому же оценивал свою «помощь» в российских рублях, а не в долларах США.

Доверчивая мамаша в этот же день перечислила на указанный мошенниками банковский счет 70 тысяч рублей и такую же сумму на следующие сутки. И только 9 августа, общаясь с сыном через Интернет, женщина поняла, что стала жертвой хорошо подготовленного преступления. По ее просьбе банк приостановил движение денежных средств, так что жертве обмана деньги удалось сохранить.

Материалы по данному происшествию для принятия решения направлены в Новосибирск — именно оттуда был произведен звонок на сыктывкарский номер.   

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: