Новосибирск 1.4 °C

Здоровым быть модно

19.08.2010 00:00:00
Здоровым быть модно
Мэр города в рамках выездного дня в Кировском районе посетил центр здоровья на базе МУЗ «Городская поликлиника № 22».

На сегодняшний день в Новосибирске действуют три центра здоровья в Дзержинском, Калининском и Кировском районах, где горожане при наличии полиса обязательного медицинского страхования могут бесплатно пройти скрининговое обследование и получить необходимые консультации специалистов.

В последнее время в обществе сложилась своеобразная мода на здоровый образ жизни, поэтому лозунг «В здоровом теле — здоровый дух» по-прежнему актуален. Однако отказ от вредных привычек еще не гарантия абсолютного здоровья организма. Теперь у потенциально здорового человека есть альтернатива — обратиться в центр за получением исчерпывающей информации о своем здоровье.

Специалисты утверждают, что гораздо важнее предупредить заболевание, чем его лечить. Работа центров направлена на выявление групп риска, а также заболеваний на ранних стадиях. Центр здоровья на базе МУЗ «Городская поликлиника № 22» открылся в январе 2010 года, за это время здесь были обследованы более 4 тысяч новосибирцев.

Ежедневно специалисты центра принимают около 40 человек. Если раньше его услугами пользовались в основном люди преклонного возраста, то теперь средний возраст пациентов — 40—45 лет. И еще один существенный плюс — очередь возле кабинетов отсутствует. Здесь же работает школа здоровья, где каждый желающий может получить наглядные пособия по здоровому образу жизни, а врачи — обсудить медицинские новинки.

— В ближайшее время в Новосибирске появятся пять детских центров здоровья, — отметил мэр. — Их открытие станет существенным шагом в профилактике детской заболеваемости и развитии городского здравоохранения. Кроме того, в Новосибирске планируется открыть еще девять отделений общей врачебной практики.

В рамках выездного дня в Кировском районе глава города посетил детский сад № 4 «Семья», который введен в эксплуатацию в феврале 2009 года. В этом дошкольном учреждении были установлены приборы учета энергоресурсов и автоматическая система регулирования теплоснабжения, которые доказали свою эффективность. На сегодняшний день в детском саду экономия потребляемых ресурсов составляет 50 процентов.

По словам мэра, муниципалитет позаботится о том, чтобы все сэкономленные средства были направлены на развитие данного дошкольного учреждения, что станет стимулом к проведению дальнейших энергосберегающих мероприятий.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: