Новосибирск 5.8 °C

Мы должны быть ответственны за тех, кого приручаем

31.08.2010 00:00:00
Мы должны быть ответственны   за тех, кого приручаем
В Новосибирске продолжается работа по регистрации домашних животных.

Как рассказал заместитель начальника департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города Николай Малай, Центр по проблемам домашних животных приступил к формированию реестра с февраля 2010 года. На сегодняшний день в Новосибирске официально зарегистрировано 206 домашних животных.

— Собака, которая зарегистрирована, в гораздо большей степени защищена, — объясняет Николай Иванович. — В случае попадания такого животного в отлов сотрудники центра быстро найдут хозяина по жетону с номером, который должен находиться на ошейнике, и вернут животное владельцу. Также, если активисты зоозащитных организаций или просто добрые люди подберут собаку на улице, они смогут найти ее хозяина.

По словам начальника учетно-справочной службы Центра по проблемам домашних животных Татьяны Седых, добровольная регистрация питомцев не накладывает на их владельцев никаких материальных обязательств — налога на содержание домашних животных у нас в городе нет. Единственное требование — животное должно быть провакцинировано в соответствии с ветеринарным перечнем прививок. Процедура регистрации занимает порядка 10 минут и проводится бесплатно.

— Конечно, на самом деле у нас в городе не 206 домашних животных, а гораздо больше, — говорит Татьяна Седых. — Зарегистрированные животные — это питомцы, которых любят и боятся потерять. Хочется надеяться, что со временем все владельцы собак и кошек осознают необходимость регистрации своих домашних любимцев.

Во многих западных странах уже давно приняты законы об обязательной регистрации домашних животных. Причем жители этих стран за удовольствие содержать собак или кошек в своих городских квартирах платят налоги. Как следствие, в крупных европейских мегаполисах на сегодняшний день проблема бездомных животных практически решена.

— Бесхозных собак и кошек на улицах города быть не должно, — объясняет Николай Малай главную цель проводимой в Новосибирске работы в этом направлении.

Пока, к сожалению, питомник Центра по проблемам домашних животных, куда попадают собаки, оставшиеся без хозяев, никогда не пустует. Недавно, например, мужчина привел взрослого алабая (очень крупная среднеазиатская овчарка) и без лукавства объяснил сотрудникам центра: «Я наигрался. Мне он больше не нужен».

— Желающих взять к себе собак из нашего питомника, в общем-то, немало, — продолжает Татьяна Николаевна. — С каждым из них мы проводим обстоятельную беседу, в ходе которой стараемся выяснить, понимает ли человек, что собака — не плюшевая игрушка, которой можно поиграть и выкинуть. Тем более, взрослая собака — это животное с уже сформировавшимся характером, далеко не всегда легким. Часто оказывается, что люди, желающие завести животное, просто не знают, на что идут.

Как ни печально это признавать, в общем и целом культура содержания домашних животных у горожан еще очень низка.

Николай Малай полагает, что, возможно, со временем и у нас, по примеру западных стран, регистрация домашних питомцев станет обязательной, а на их владельцев будут наложены определенные обязательства перед обществом, главное из которых — не оставлять животных без надзора.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: