Новосибирск 10.1 °C

Как пить дать? от 02.09.2010

02.09.2010 00:00:00
Как пить дать? от 02.09.2010
Некоторые правила приёма лекарств.

Канадские ученые обнаружили новый механизм взаимодействия лекарств с фруктовыми соками. До сих пор было известно, что на усвоение лекарств негативно влияет грейпфрутовый сок. В нем содержится алкалоид бергамоттин, подавляющий особый фермент, который расщепляет около 50 лекарств. Из-за этого концентрация препаратов в крови повышается, а их выведение замедляется.

Изучая, как грейпфрутовый сок влияет на один из антигистаминных препаратов, то есть тех, что применяются при аллергии, добровольцам предлагали запивать таблетку либо грейпфрутовым соком, либо чистой водой. Оказалось, что при приеме препарата с соком всасывается вдвое меньше лекарства, чем при запивании водой. Те же свойства обнаружены у апельсинового и яблочного соков.

Мало того, оказалось, что эти соки нарушают всасывание очень многих лекарств: сердечных, антибиотиков, противогрибковых, противораковых. Так что, принимая такие препараты, лучше всего запивать их чистой водой. Да и есть грейпфруты, апельсины и яблоки сразу после приема лекарств не стоит. А ведь мы по доброте душевной чаще всего и в больницу нездоровым родственникам и друзьям несем апельсины и яблоки.

Последствием неправильного приема лекарств может стать, например, «сырный синдром» — резкий подъем давления вплоть до инсульта, который возникает у больных, принимающих некоторые антидепрессанты (так называемые ингибиторы моноаминооксидазы). Для этого достаточно съесть или выпить что-нибудь, содержащее вещество тирамин (это сыр, брынза, маринованная и копченая селедка, кофе, молоко, сливки, бобы).

Антибиотики группы тетрациклинов нельзя принимать одновременно с молоком и молочными продуктами.

Активность препаратов йода, которые назначают при заболеваниях щитовидной железы, снижает капуста.

Лекарства-антикоагулянты, которые врач назначает при высоком риске образования тромбов, не любят соседства с яйцами, помидорами, сыром и листовыми овощами, содержащими витамин К: всевозможные салаты, шпинат, листовая капуста и т.п.

Значительно уменьшает действие обезболивающих лекарств и эффект большинства витаминов курение. А если курить ароматизированные сигареты и одновременно принимать некоторые антикоагулянты (их назначают, например, для лечения тромбофлебита или нарушений мозгового кровообращения), можно докуриться до кровотечения (inauka.ru)

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: