Новосибирск 9 °C

Эти выборы очень важны

16.09.2010 00:00:00
Эти выборы очень важны
В региональный парламент нам предстоит избрать 76 депутатов.

Свыше двух тысяч избирательных участков будут работать в нашем регионе 10 октября во время выборов депутатов Законодательного собрания Новосибирской области и ряда органов местного самоуправления. В региональный парламент нам предстоит избрать 76 депутатов. 38 из них по партийным спискам и столько же — по одномандатным округам.

О списках кандидатов, а также о тех интересных технических нововведениях, которые планируется использовать в день голосования, рассказала на брифинге председатель избирательной комиссии Новосибирской области Тамара Алексенко.

Всего на территории региона зарегистрировано сейчас семь политических партий. Областное руководство «Правого дела» объяснило облизбиркому, что участвовать в осенних выборах в Законодательное собрание не будет. Остальные решили вступить в предвыборную гонку. При этом «Яблоко» определило, что их кандидаты будут выступать только по одномандатным округам, и, как выяснилось, «Патриоты России» также вынуждены были ограничиться кандидатами-одномандатниками.

Напомним, для тех партий, которые не представлены сейчас в Госдуме, нужно было собрать определенное количество подписей избирателей, чтобы зарегистрировать партийные списки. И, видимо, поэтому в бюллетенях у нас будут фигурировать только четыре парламентские партии, в такой последовательности, определенной недавно жеребьевкой: «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ, «Справедливая Россия».

Списки всех этих политических объединений уже зарегистрированы, причем, согласно областному законодательству, в каждом из них на этот раз могло фигурировать от 79 до 155 фамилий. Таким образом, «единороссы» по максимуму выставили в партийных списках 155 человек, КПРФ — 127, ЛДПР — 84, «справедливороссы» — 121. Всего «списочных» кандидатов в Заксобрание у нас теперь 487. А в общей же сложности для борьбы за мандаты в региональном парламенте зарегистрировано 664 человека.

Что касается кандидатов по одномандатным округам — около 80% их также представлены политическими партиями (хотя у «яблочников» это всего один человек, а у «Патриотов России» —два). И только одна пятая часть — самовыдвиженцы (это еще раз доказывает, насколько «партийными» по своей сути стали сегодняшние избирательные кампании).

Среди всех кандидатов 15% составляют женщины. Если же брать такой критерий, как высшее образование, то у 83% претендентов оно есть, у остальных — среднее или среднее специальное. Что касается профессии, 53% кандидатов — руководители разного уровня, 23% служащие, 7% рабочие, 6,7% временно неработающие, и только 2% — предприниматели, 1,8% — студенты, 1% — домохозяйки.

Особенностью октябрьских выборов является то, что впервые в нашем регионе используют так называемые КОИБы. Это «электронные урны» для голосования, которые, когда в них опускают бюллетень, сами определяют, действителен ли он, считают голоса, поданные за партии и одномандатников, и автоматически выдают результат. Увидеть это замечательное ноу-хау избиратели смогут на некоторых округах, расположенных в Калининском, Первомайском и Советском районах.

Для голосования наших земляков с ограниченными возможностями будут применяться разработки прежних лет, но, кроме того, есть и нововведения. Так, на некоторых участках в Кировском районе появятся специальные трафареты, позволяющие незрячим самим заполнять избирательные бюллетени.

А в ряде районов предполагается снова использовать веб-камеры, дающие возможность всем желающим в реальном времени следить в Интернете за тем, как идет голосование. Также благодаря сайту облизбиркома жители региона могут теперь заранее определить где находится их участок и, что немаловажно, с 19 сентября каждый может проверить, есть ли его фамилия в списках избирателей (если вы там себя не найдете, нужно сообщить об этом в облизбирком).

Конечно, и на этот раз в областной избирательной комиссии работает «горячая линия». Номер телефона: 202-08-78, время работы с 9 до 18 часов. А вот 9—11 октября отвечать на звонки специалисты будут в круглосуточном режиме. Тамара Алексенко попросила напомнить жителям нашего региона о важности этих выборов и о том, что нужно обязательно прийти на участок и отдать свой голос. Что касается тех, кто не может этого сделать по состоянию здоровья, они имеют возможность проголосовать на дому. Для этого можно обратиться в участковую комиссию по месту жительства. Хотя стоит помнить: 10 октября подобные заявки принимаются только до 16-ти часов.

На данный момент десять самовыдвиженцев уже обращались в суд, с тем чтобы там сняли с выборов кого-то из их соперников. Судебные решения подтвердили правоту избиркомов. 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: