Новосибирск 10.1 °C

«Солнечное одеяло» никто не тянет на себя

28.09.2010 00:00:00
«Солнечное одеяло» никто не тянет на себя
Фестиваль этнических культур «Живая вода» прошел в субботний день в Заельцовском парке.

Душевная музыка, добрая атмосфера, уникальные наряды гостей, улыбки горожан, тёплый сентябрь: всё это — фестиваль этнических культур «Живая вода», который прошел в субботний день в Заельцовском парке.

В этот день парк шумел по-новому и даже выглядел как-то непривычно. Казалось, каждое дерево было пропитано этникой, каждый листочек на дереве подпевал артистам, выступавшим на сцене. Друг другу незнакомые люди дарили улыбки, и от этого становилось ещё теплей. Воздушный жёлтый шар символизировал солнце, его можно было встретить у каждого посетителя праздника. И прибавлялось легкости, забывались домашние хлопоты и проблемы...

Символично, что фестиваль проходил двадцать четвёртого сентября, а это пограничный день между двумя временами года — прощание с летом и ожидание зимы, между двумя состояниями человеческой души. Но душа не металась, она тянулась к тому, что предлагалось участниками. Например, неподалёку от сцены расположились палатки с различными украшениями, оберегами, бусами, переливающимися на осеннем солнце. Все естественно, все от природы. И рядом — палатка «Скажем полиэтиленовым пакетам: «Нет!» Здесь на глазах у всех изготавливались и раскрашивались сумки из натурального материала. Опытные мастера быстро делали из куска полотна настоящий шедевр. Название экологической акции «Здоровье в сумке». Все мы знаем, что полиэтиленовый пакет не такой безобидный, каким кажется на первый взгляд. Поэтому все, кто заботится о своём здоровье, покидали фестиваль с такими экосумками.

Экология и здоровье превыше всего. На столах — только здоровое угощенье по рецептам, которым много-много лет. А в создании «Солнечного одеяла» мог поучаствовать каждый: для этого нужно было лишь оставить след своей ладошки, окрасив предварительно её краской, на полотне. Вместе с отпечатком оставить частичку своего летнего тепла, доброты и воспоминаний!

Участники фестиваля приехали из разных городов. Мубай — обладатель уникального голоса — из Казани; группы «Белорыбица» и «Testo» — из Санкт-Петербурга; гипнотический вокал Анжелины Манукян «прописан» в Москве...

— Все очень нравится, но особенно музыка! — поделилась впечатлениями гостья фестиваля Кристина Высочина. — Да и настроение отличное! Хотелось бы, чтобы почаще такие мероприятия проходили у нас в Новосибирске. Здесь душой отдыхаешь!..» 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: